18.04.2014  17:52   

«Они не за Россию, они за развал Украины»: в СБУ объяснили студентам, что такое федерализм и сепаратизм

18 апреля в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина состоялась встреча лидеров студенческого самоуправления с представителями СБУ.


В СБУ объяснили студентам, что такое федерализм и сепаратизм

Встреча была организована потому, что лидеры студенческого самоуправления являются лидерами мнений сами по себе, так что они впоследствии «могут» поделиться и правильно распорядиться полученной информацией.

На встрече представители Харьковского областного совета и Службы безопасности Украины, а также преподаватель Харьковской юридической академии выступили с небольшими речами, направленными на разъяснении сложившейся в стране ситуации и понятий сепаратизма и федерализации, которыми апеллируют последнее время большинство СМИ.

Открыл встречу Алексей Курцев, помощник главы Харьковской областной администрации, глава студенческой организации. Он представил присутствующих и предоставил слово преподавателю Харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого Константину Автухову.

Константин Автухов рассказал лидерам самоуправления о том, что такое сепаратизм и федерализм. «Федерация – интересная форма государственного устройства, но не сейчас и не таким образом», – резюмировал он. Комментируя ситуацию в городе и действия лиц, митингующих за образование «Харьковской народной республики», Автухов отметил: «Они не за Россию, они за развал Украины».

Далее выступил Иван Борисенко, сотрудник контрразведки СБУ. Он сообщил об уголовной наказуемости и ответственности за сепаратизм и сепаратистские призывы. Также он призвал студентов сообщать о подобных преступлениях по номеру: 700 34 50 или писать электронные письма на адрес: [email protected]

В данный момент рассматриваются даже анонимные сообщения. На своевременный вопрос студентов о том, работают ли сотрудники СБУ с информацией в социальных сетях, Иван Борисенко ответил утвердительно. Однако, что касается захвата административных зданий в Харькове, информация о личностях участников, представленная в социальных сетях, не отвечала действительности.

Также студентам объявили о создании нового сайта, направленного на борьбу с сепаратизмом: Separatistam.net

Самым эмоциональным оратором был советник главы Харьковской облгосадминистрации Николай Пахнин. Он начал свое выступление со слов: «Хочу поблагодарить Путина, за то, что у нас поднялся патриотический дух».  

В заключении один из представителей студенчества зачитал резолюцию студентов Харькова о том, что главным их желанием и целью является единство Украины. Принята она была единогласно. 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 41

Оставить комментарий

совесть // 2014-04-18 19:15:57 // Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=7MhmzynfKOo#t=41

razer // 2014-04-18 20:03:39 // Ответить
ох и пиздешь. Федерация есть договорная и конституционная - в конституции как раз и прописуется неделимость территории. Выборы тоже сейчас и не таким образом проводятся - сначала конституционная реформа, а потом выборы. Нахрена народу лапшу на уши вешать, неужели эти "руководители" считают людей идиотами и малограмотными.

Местный // 2014-04-18 20:12:54 // Ответить
«Они не за Россию, они за развал Украины» = поддерживаю на 100 %. Под чутким руководством Путлера = Крым уже слили, теперь Россия старается с помощью диверсантов и местных предателей ещё территории отхватить столько, сколько сможет.

Валерий // 2014-04-18 20:24:06 // Ответить
Студентам предложено стучать анонимно! КГБ нервно курит в сторонке-такого непрофессионализма никогда не видало.

Димка // 2014-04-18 20:55:03 // Ответить
http://vibori2014.rbc.ua/rus/kandidat-v-prezidenty-tsarev-soobshchil-chto-turchinov-zabral-18042014174900

совесть // 2014-04-18 20:59:41 // Ответить
Наткнулся на интервью десантника, это один из тех, кто перешёл на другую сторону и которых предателями объявили https://www.youtube.com/watch?v=JRMPS4tl0-0

гость // 2014-04-18 21:07:27 // Ответить
Спасибо за все майдану, США и ЕС.

гость // 2014-04-18 21:10:55 // Ответить
Сколько можно молодежь использовать в своих целях? Мало крови майдана? Не борьбой надо заниматься , а диалог с людьми вести.

совесть // 2014-04-18 21:20:31 // Ответить
насчёт диалога согласен на 100%, правда не думаю, что в возможность такого диалога верят люди, но всё равно, пока есть хоть 1 шанс, его надо попытаться использовать.

Валерий // 2014-04-18 21:42:31 // Ответить
Диалог предполагает компрмисс. Какой может быть компромисс с нацистами?

совесть // 2014-04-18 22:25:35 // Ответить
Я вообще не могу понять,откуда неонацистов столько? Ну есть на Западной, но они же не большинство........... Просто со мной часто люди связываются со всей Украины: Закарпатье, Черновцы, Житомир, Луганск, Ивано-Франковск, Симферополь (правда с Крымом скоро наверно проблемы будут) хоть на политические темы стараюсь не общаться, но они все адекватные, где берутся те, которых по телевизору показывают??? Иногда заходит конечно разговор, но кто тоже против Майданов, даже с Западных областей, кто другого мнения, но никто никому даже не пытался свою точку зрения навязать, со всеми хорошие отношения. Хотя, конечно это обычные люди, а не те, что с флагами по площадям ходят.

Местный // 2014-04-18 22:41:11 // Ответить
"совесть" ты выложил ссылку на ролик про якобы десантника от lifenews, поэтому думаю это фейк, lifenews = сплошная ложь и пропаганда Кремля. Но если вдруг это действительно "десантник" = то конечно он предатель, это без вариантов. Скажу другое: что беркут, что десантников = подставили. Неправильно против мирного населения спец.наз. выставлять, очень неправильно...

Местный // 2014-04-18 22:46:22 // Ответить
Неонацисты в основном в российском телевидении живут, так то в реале их и вправду фиг найдёшь)))

Валерий // 2014-04-18 23:15:55 // Ответить
Дивизия СС Галиччина тоже с русского ТВ? Это единственная славянская дивизия СС! Да, были многочисленные русские формирования у немцев, но войсковые! И що ты думаешь- потомки куда-то подевались?

Местный // 2014-04-18 23:27:47 // Ответить
В Украине СБУ открывает архивы, уверен что мы много нового узнаем и про бендеровцев и про КГБ. Куда делись потомки дивизии СС Галичина = ту да же куда и потомки гитлеровской Германии. Потомки есть, но взгляды и убеждения у каждого нового поколения свои. Вот взять к примеру Путлера = внук повара Сталина, а ведён себя как Гитлер...

Валерий // 2014-04-18 23:37:30 // Ответить
Немцы не устраивают ностальгических парадов СС. А западенцы устраивают. Немцы не считают Геббельса хероем германии, а западенцы считают таковым бандеру.

совесть // 2014-04-18 23:46:42 // Ответить
По поводу ролика ничего сказать не могу, просто на Укр. нет была такая новость, относительно правдивости, а кому сейчас верить можно? У нас главы фракций в парламенте сплошные фейки. Никак не могу понять, Вы что думаете, что недовольства людей на Востоке нет? Что это всё туристы? Уже даже границу закрыли, теперь мужчины с России могут попасть если им меньше 16 лет или больше 60, других не пускают. Да есть скорее всего спецназ на нашей территории, но их же не тысячи. Вот как я могу относится к тому, что заявляет наш министр иностранных дел, что все площади должны быть освобождены и здания, а когда у него спросили про майдан, он ответил, что они там легально находятся. Может я уже в собственном городе не легально нахожусь? Почему моё мнение меньше весит чем мнение жителя Тернополя например? Почему они все патриоты, а мы нет? Ведь нам не нравится нынешняя власть и их решения, вот и всё. Когда им не нравилось - это было нормально, а когда нам это бандитизм. И чего я должен одобрять, когда в мой город привозят из других регионов людей и выдают их мнение за моё? Я не хочу в Россию, но почему я в собственной стране, у меня и близко нет русских корней, должен чувствовать себя чужаком. Почему я смотрю только своё телевидение, а мне с экрана опять же лгут, даже про события проходящие в моём городе. Почему, кто то решает за горожан, какие памятники у нас должны стоять, ведь если бы пол города не встало на дыбы, они бы его снесли. За что я, обычный житель восточной части страны, должен уважать эту власть, я их не выбирал, почему они мне указывают, кто мои враги, кто друзья. Почему они считают, что то чего они хотят, хотим и мы? Вот и ответ, на всё то, что сейчас на Востоке происходит.

совесть // 2014-04-18 23:54:02 // Ответить
Относительно УПА и всех их героев, я раньше относился спокойно, ведь это их история, но когда пытаются загадить мою, ничего кроме злости и ненависти это вызвать не может.

совесть // 2014-04-19 00:10:23 // Ответить
Или когда выражаешь мнение, которое отличается, от мнения власти, тебя начинают и ФСБшником называть и в Россию отправлять, естественно сразу возникает желание их опять в схроны загнать. Или когда начинают пугать, что Правый сектор едет на Восток, а Вы что думаете здесь стрелять не умеют, просто Вы забываете, что до этого Вы воевали с системой, а сейчас если решите силой подавить, то придётся воевать уже с народом.............. Я не хочу подливать масло в огонь, но те, которые считают всех тут предателями и сепаратистами, хоть на чуточку задумайтесь, почему такая ситуация сложилась.

Местный // 2014-04-19 00:23:53 // Ответить
Валерию: Кем был Бандера на самом деле мы может правды всей никогда и не узнаем. Есть основания предполагать что КГБ много "добрых" дел на западной Украине натворило, что он для них герой. Для Харькова, да думаю не ошибусь если скажу что и для всей Восточной Украины Бандера никогда не станет героем по 1 только причине, что во время войны сотрудничал с оккупантом. Проблемы с разными взглядами в этом вопросе не вижу. Сейчас у нас есть "нью-бендеровцы" даже в Харькове = это пророссийские, которые тоже сотрудничают с новым оккупантом Россией (до сих пор тяжело поверить что Россия на это пошла...))). И те и эти по сути предатели(((

Местный // 2014-04-19 00:28:19 // Ответить
Для совести: а у меня и русские корни есть и родственников в России много, но вооружённое вторжение считаю недопустимым. А от России = это вообще как нож в спину от брата...

Местный // 2014-04-19 00:33:46 // Ответить
А про правый сектор и бендеровцев = ты их сам то видел? Это же кучка романтических сопляков, хоть и не корректно так выражаться, но надо было просто их видеть... Какая от них угроза в Харькове? Непонятно ещё какой идиот их сюда прислал, ведь очевидно же, что им тут ну никак не прижиться)))

Местный // 2014-04-19 00:37:53 // Ответить
Просто это очень разные вещи: отстаивать интересы города (для этого уж точно звать оккупанта мягко говоря совсем не обязательно) или толкать весь город под диктатуру Путлера...

совесть // 2014-04-19 00:44:29 // Ответить
Вот, поэтому мы и не понимаем друг друга, я про ситуацию внутри страны писал, а Вы опять Россию всунули. Ну раз так про Россию хотите поговорить, то могу объяснить, почему люди просят Россию о помощи, а некоторые готовы и присоединится к ней. Всё очень просто у нас с Россией общая история, мы с ними на одном языке говорим (я не сам язык имею ввиду, хотя это тоже, а то что мы понимаем друг друга, у нас одни враги были, одни герои), а вот с нынешней властью диалог как с инопланетянами, складывается впечатление, что они только пол года как в стране живут. Ну ладно Львов, Черновцы, Ивано-Франковск........ их не так давно присоединили, как я раньше писал, у них другая история, ну а остальные???

совесть // 2014-04-19 00:46:39 // Ответить
Хотя по поводу пол года, кое кто до сих пор небось гражданин Германии

совесть // 2014-04-19 00:54:19 // Ответить
А относительно сопляков в Правом секторе, может это и будет их раковой ошибкой, что сейчас начали, ведь они не успели вырастить поколение. При СССР за такое чтобы сделали объяснять не надо. Это началось всё тогда, когда они почувствовали свободу, что на них никто внимание не обращает и начали вдалбливать с детства свои идеи, но времени мало прошло и сейчас это ещё детвора, но если это будет поддерживаться государством, к чему мы придём???

совесть // 2014-04-19 01:00:27 // Ответить
И никакая Россия или НАТО нам страшны не будут, если мы решим свои проблемы, ведь как говорится народ победить нельзя. А пока нас делят на патриотов и титушек......... нас и Молдова штурмом возьмёт.

совесть // 2014-04-19 01:07:12 // Ответить
Ведь люди не за, а наоборот против. Как лучше объяснить, Русские флаги это знак протеста против того, что в стране происходит, а не желание присоединится. Это как на выборах иногда голосуют не за кандидата, а наоборот против какого то кандидата.

совесть // 2014-04-19 01:16:13 // Ответить
Я не хочу чтобы моя земля стала очередным субъектом Российской Федерации, но сейчас это не моя страна, где топчут мою историю и навязывают чуждые мне идеалы.

Местный // 2014-04-19 01:31:11 // Ответить
Про то, что стране нужно объединяться, а не лбами сталкиваться, согласен на 100 %. Про то, что только на себя рассчитывать (гаранты безопасности уже показали чего они стоят) тоже на 100 % поддержу. А вот с русскими флагами = тут я категорически против, есть у меня уверенность, что как только увидит Путлер что есть возможность разжиться ещё территорией = тут же отхватит...

Ольшевский Андрей // 2014-04-19 09:09:31 // Ответить
Турчинов не избран народом на президентских выборах, но при поддержке Запада насильственно с нарушением конституции пробрался и развязал войну против юго-востока Украины. Выдержки из конституции Украины: Статья 108. Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины. Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае: 1) отставки; 2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 3) смещения с поста в порядке импичмента; 4) смерти. Статья 109. Отставка Президента Украины вступает в силу с момента оглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной Рады Украины. Янукович не подавал заявление об отставке, здоров и не смещен в порядке импичмента, поэтому Турчинов по конституции Украины не имеет права исполнять обязанности Президента Украины. Свой пост он удерживает вооруженной силой при поддержке Запада. Нарушение основного закона конституции Украины является самым страшным преступлением. В соответствии с Женевским соглашением Турчинов должен освободить незаконно занимаемое административное здание.

Виктор Харьковчанин // 2014-04-19 11:05:51 // Ответить
Как-то слабо верится, что все студенты - стукачи, поддерживают нацистскую хунту, и выступают против ХАРЬКОВА и харьковчан, против получения образования на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, и прочее, за чужие интересы.. Думаю эта статья "фейк", как модно говорить

бывший // 2014-04-19 18:28:52 // Ответить
В принципе, против России, как таковой, ничего не имею, но Путин из РФ строит новый СССР. А я в совок не хочу, я там уже жил и молодёжи не советую. Вы же сами видите, что в РФ всё решает только один человек, ему уже поют оды и "молитвы". Нормальная жизнь (зарплаты, коммуналка, дороги, качество жизни) только в столицах, и приятных исключениях, типа Белгород. А насчёт фашизма, так в России его очень даже хватает, начиная со "стариков" - Жириновский, Лимонов, и молодёжь в разноцветных фронтах вместе с ультрас.

бывший // 2014-04-19 18:59:36 // Ответить
Историки-любители, вроде Валерия, пишут, что дивизия "Галичина"-единственное славянское соединение войск СС. Не поленись заглянуть в справочники, были войска СС, сформированные из сербов и хорватов, и были такие же формирования из русских и белорусов. Одна бригада Каминского чего стоила, а формировалась на Брянщине, а казачьи соединения, а Власов? Никого не оправдываю, но почему у вас именно украинцы-генетические предатели? В плен сколько попало в 41-42 гг, сколько из них сами сдались, сколько фашистам служить пошли? А полицаи, старосты в каждом селе откуда, из Парижа, из эмиграции прибыли? Мне эстонец рассказывал, что в Эстонии во время войны с обеих сторон фронта, там СС тоже были, погибло людей меньше, чем было расстреляно советской властью. Так они будут любить эту власть и русских, которые её олицетворяют. Почему в Украине должно было быть по-другом? Нас мало расстреливали, сажали, голодом морили? Ну не любим мы советскую власть, СССР, КПСС и Путина, который это всё вернуть нам хочет. Сами, дорогие россияне, без нас.

Олег // 2014-04-20 00:01:42 // Ответить
Проблема в том что все проблеми создала западная украина. Если уже так западенци ненавидят всьо руское: кирилицу, православие(настоящее православие точто на старословянской мове а не филаретивщина), руский менталитет и т.д. то тогда пускай галиция отделится и строит сибе такое государство которое они хотят и поверьте тогда би и крим неушол. Бандера ето герой галиции, а от луганска до хмельницка ето не герой, ето убийца которий убивал только за то что ти думаеш не по гилицьке как сичас свобода и правий сектор. Галичане постройте себе государство такое как ви хотите и дайте наконец етому государству спокойно жить. У нас герои ето воини СОВЕТСКОЙ АРМИИ.

VWR // 2014-04-20 05:30:26 // Ответить
Брешешь ты, "местный", Крым ушел по собственной воле, а ты про "диверсантов" плетешь, тварь продажная.

бывший // 2014-04-20 17:09:15 // Ответить
Олег! А других аргументов нет, кроме как вспоминать более чем полувековую историю? Когда Ющенко "поднял" историю Голодомора, так вся Россия ядом изошла. Давай вспоминать Петра и Мазепу, Петлюру и Муравьёва, кого ещё? Воевавшим действительно бандеровцам и советким солдатам, кто ещё жив, по 90 лет. Все послевоенные бандеровцы отсидели в лагерях. Может пора перевернуть и эту страницу истории? Есть проблемы более свежие и актуальные. А проблему донецкого криминала во власти с "золотым унитазом" во главе, что западные создали? А армию Украины развалили, а милицию во что превратили, а суды-прокуратуры? Это тоже создала Западная Украина?

Местный // 2014-04-20 19:39:53 // Ответить
бывший = это агенты ФСБ, здесь их в комментах отписывается масса, как правило очень дёшево пытаются народ лбами столкнуть: то повтор слово в слово пропаганды из российского ТВ, то выкладывают ссылки совсем не по теме, ну и конечно оскорбления с призывами "мочить" "бендеровцев")))

бывший // 2014-04-20 20:21:43 // Ответить
Да понимаю я всё. Например, "Ольшевский" просто забивает один и тот же текст в комментарии ко всем статьям, его тексты уже никто не читает - перебор. Но ему платят, он и отчитывается, типа, 50 комментов написал, потом 150...

Юлия // 2014-04-22 09:01:29 // Ответить
Местный, Киев вахканалию устраивает здесь все 20 лет и все равно мы должны их любить, потому что эдыни? Странная у вас логика- мазохистская. Но слава богу не всем такое по душе.

бывший // 2014-04-22 13:25:54 // Ответить
Да не люби! Только хрен мы отдадим Харьков Путину! Как бы ты не хотела, умрём, но не отдадим!

 
 
 

В этот день