12.04.2014  14:57   Лилия Ангорская

Грандиозная уборка Харькова подходит к концу. Впереди – экофестиваль

С самого утра в Харькове проходит всеукраинская экологическая акция «Сделаем Украину чистой!». Харьковчане, волонтеры и коммунальщики убирают парки, скверы, пляжи и другие места отдыха.


Городской Дозор
Сегодня город убирало около тысячи человек

Как сообщил координатор акции в Харькове Евгений Бондаренко, сегодня на уборку города вышли более тысячи человек.

Люди приводят в порядок Алексеевский лес, бульвар Ивана Каркача, участок вдоль канатной дороги в парке им. Горького, ул. 23 Августа, карьер возле бывшего кирпичного завода на Сортировке, Немышлянский карьер, пл. Руднева, спуск Веснина, Саржин яр, ул. Тимуровцев, Китлярчин яр, другие участки города и населенные пункты области.

В рамках акции в Китлярчином яру пройдет экологический фестиваль, посетить который могут все желающие. На праздничном мероприятии выступят музыкальные коллективы города и КВНщики. Защитникам окружающей среды будут интересны тематические фильмы об экологическом опыте стран Европы и США «Фабрика идей».

Также все желающие смогут приобщиться к японскому искусству суми-е – живописи черной и серой тушью по бамбуку. С собой организаторы призывают брать комнатные цветы, чтобы обмениваться ими или просто дарить.

На фестиваль пригласили и харьковский центр робототехники Boteon, который продемонстрирует свои последние разработки, разумеется, связанные с экологией. Также на фестивале покажут 3D-принтер, волокно для которого можно сделать из обычных пластиковых баклажек.

Начало фестиваля в 16:00.

Справка. Всего парки, скверы и улицы Украины сегодня убирает более 250 тысяч человек. За прошедшие три года волонтеры убирали в 400 населенных пунктах страны. Акция проходит в рамках международного социального проекта «let's Do It!», который возник в 2008 году в Эстонии и направлен на то, чтобы очистить планету от мусора. На сегодняшний день к инициативе уже присоединились более 90 стран мира.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день