02.04.2014  20:00   

Коломойский продает российское отделение ПриватБанка

Игорь Коломойский продает московское подразделение ПриватБанка российскому финучреждению Бинбанку, принадлежащему российскому предпринимателю Михаилу Шишханову.


Коломойский продает российское отделение ПриватБанка

ПриватБанк, принадлежащий Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, принял решение о продаже принадлежащих ему 100% акций московского подразделения – Москомприватбанка российскому Бинбанку, сообщает Лига со ссылкой на пресс-служба ПриватБанка.

Пресс-служба отмечает беспрецедентное давление на Москомприватбанк российских властей.

Стоимость «Москомприватбанка» определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 млрд руб. (около 170 млн долл.). Расчеты будут осуществляться за счет денежных средств и украинских активов основного акционера «Бинбанка» Шишханова. Стороны намерены закрыть сделку в течение ближайшего времени, пишет Фокус со ссылкой на пресс-службу Бинбанка.

«Дочка» украинского банка приобретается в рамках стратегии по расширению розничного бизнеса.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделяет «Бинбанку» кредит на 12 млрд руб. (около 340 млн долл.). Как говорится в сообщении банка, это делается «в связи с высокой социальной значимостью «Москомприватбанка». Эти средства будут направлены «Бинбанком» на поддержание ликвидности «Москомприватбанка», а также на реализацию проекта по созданию самостоятельной IT-инфраструктуры кредитной организации.

«Бинбанк» выступит приобретателем в рамках утвержденной ЦБ процедуры оздоровления «Москомприватбанка». В марте 2014 г. ЦБ РФ ввел временную администрацию в «Москомприватбанк», при этом банк продолжил работать в соответствии с выданной лицензией. Функции временной администрации по управлению «Москомприватбанком» были возложены на АСВ.

Временная администрация в российскую «дочку» Приватбанка была введена после словесной перепалки совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского с Владимиром Путиным.

 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ, Фокус
Тэги:  приватбанк, коломойский, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

razer // 2014-04-02 22:11:55 // Ответить
до кукарекался жидяра

Ольшевский Андрей // 2014-04-26 02:02:40 // Ответить
...

 
 
 

В этот день