31.03.2014  13:28   

Что нужно знать желающим снять квартиру в Харькове

Рынок аренды жилья в Харькове отличается большой интенсивностью. Предложений довольно много, а вот спрос сосредоточен в основном вокруг недорогого жилья.


Что нужно знать желающим снять квартиру в Харькове

Аренда квартир без посредников возможна, в помощь квартиросъемщикам существуют специализированные сайты, например krysha.ua, однако прежде, чем заниматься поиском временного жилья самому, желательно изучить ситуацию на рынке.

При съеме квартиры понятия «дешево» и «дорого» весьма относительны. Более уместно оперировать понятиями «соотношение цена/качество». Сумма, которой Вы располагаете, будет начальным пунктом, основываясь на котором подбирается район, меблировка, а также физическое состояние квартиры. Также следует помнить, что рынок аренды жилья в Харькове весьма динамичен. Выгодные предложения «разбираются» буквально в течение нескольких часов.

Самым дешевым предложением  – 1000 грн. – стала однокомнатная квартира «гостинка», площадью 10 квадратных метров с общими удобствами на Павловом Поле, расположенная на пятом этаже пятиэтажного дома. Если не говорить о крайностях, то в среднем минимальная арендная ставка однокомнатной квартиры начинается от 1900 грн./месяц. Самыми недорогими районами остаются Салтовка и Одесская, а самым дорогим центр.

Минимальная цена на аренду двухкомнатной квартиры в Харькове составляет от 2100грн/мес. на Салтовке до 4000 грн./мес. в центре.

Аренда трехкомнатных квартир от 2500 (Одесская) до 5800 (центр) гривен в месяц.

Элитное жилье можно снять в Харькове в основном в центре. Это квартиры вторичного рынка жилья с евроремонтом, в том числе с дизайнерским ремонтом, имеющие качественное наполнение, то есть, современную мебель, технику, расположенные в районе с хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой. Элитные квартиры сдаются также в новостройках. Минимальная стоимость такого жилья будет составлять от 4000 гривен в месяц. Несмотря на высокую стоимость, элитные квартиры пользуются спросом, хоть и не активно.

Рынок аренды квартир в Харькове подвержен сезонности, пик сделок приходится на август-сентябрь, когда начинается учебный год. Студенты являются одним из самых активных сегментов квартиросъемщиков. Причем снимаются не всегда однокомнатные квартиры, но и двух-, трехкомнатные, если арендатор не один, а группа студентов. Некоторые владельцы с осторожностью относятся к таким квартиросъемщикам, опасаясь за сохранность жилья, однако неумолимый рынок заставляет доверять людям.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день