13.03.2014  11:31   Лилия Ангорская

Балута: Проведение в Харькове вече-референдума незаконно

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута прокомментировал инициативу общественных организаций о проведении в Харькове референдума-вече по вопросу федерализации области 16 марта.


Балута: Проведение в Харькове вече-референдума незаконно

По мнению Балуты, это незаконные действия. «Даже если на площадь Свободы придут 20-30 тысяч человек, поднимут руки и скажут, что они провели референдум, то это будет волеизъявление всех 3 миллионов 200 тысяч жителей области? Вряд ли», – сказал Игорь Балута.

По его словам, сейчас в регионе работают группы социологов, которые опрашивают людей на предмет их отношения к последним событиям, произошедшим в Киеве, Харькове и в Крыму. Результаты исследования будут готовы приблизительно через 10 дней.  По имеющимся сейчас данным, к собитиям, которые произошли в Киеве, отрицательно относятся 22-28% харьковчан.

Напомним, что Харьковский городской совет будет подавать иск в суд об ограничении права граждан на проведение массовых мероприятий в городе в ближайшие выходные.

Ранее возможность проведения вече-референдума прокомментировал председатель облсовета Сергей Чернов. 

«В областной совет обратился ряд общественных организаций с просьбой собрать сессию областного совета и вынести на рассмотрение депутатов инициативу о проведении референдума на территории Харьковской области, который бы ответил на вопрос о федеративном устройстве и втором государственном языке в регионе», – сообщает пресс-служба облсовета.

Я общался с руководителями этих общественных организаций. Сейчас еще раз заявляю: Харьковский областной совет не может принимать незаконных решений.

Закон Украины «О Всеукраинском и местных референдумах» утратил силу в 2012 году. И, в соответствии с действующей Конституцией, Всеукраинский референдум может назначаться только Президентом Украины или Верховной Радой Украины. Это не полномочия Харьковского областного совета», – подчеркнул Сергей Чернов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 28

Оставить комментарий

Совесть // 2014-03-13 11:41:54 // Ответить
Результат соцопроса не будет отличаться от той информации, которая сейчас идёт с экрана.

Алекс // 2014-03-13 11:43:52 // Ответить
Я постоянно слышу от пророссийских сил тезисы о том, что мои права русского ущемляют, что русскую культуру притесняют, я только что слушал те же мысли в эфире городской программы "Отражение"...Я хочу поинтересоваться ГДЕ, КОГДА и КТО ущемлял в самом русскоговорящем регионе мои или чьи-либо ещё права? Что это за спекуляция такая? Да больше прав и сфер использования русского языка, чем в Харьковской области (и во всём восточном регионе) нет ни у кого и ни где в Украине! Что за полоумный бред несут эти люди? Это гнусная ложь, подмена понятий, попытка спекулировать на псевдопроблемах и лжеценностях! Язык никогда не был проблемой способной довести до сепаратистских настроений естественным путём! А вот всякие политические туристы из РФ из маргинальной прослойки, ксати говоря, создадут видимость проблем и с ущемлением говорящих на украинском языке! Меня утомило, что НЕКТО топчет мою землю, пытаясь оправдать это непрошеной защитой от мифических демонов-бандеровцев-неофашистов с Западной и Центральной украины! Меня не нужно защищать ни от кого из граждан Украины! А вот от псевдозащитников из РФ нужно! Мне никогда не могло и прийти в голову, что соседняя, так называвшаяся братской, страна способна будет заставить меня испытывать резкое отвращение от одного лишь упоминания о ней и всём связанном с ней! Моё государство не идеально, впрочем, как и его граждане, но оно МОЁ! И пусть эти агрессивные марионетки болеющего имперскими иллюзиями Неофюррера убираются восвояси! Не от чего и не от кого меня защищать в родной стране, в родном городе! Уходи прочь из моей страны бывший братский народ! Так не поступают, такое не прощают!!!

нинович2312 // 2014-03-13 11:54:58 // Ответить
Алекс,не езди по ушам!У таких как ты или очень маленькие мозги,или ты ещё сопляк чтобы розбираться в ситуации,или засланный казачёк.

Харьковчанка // 2014-03-13 11:56:39 // Ответить
Алекс, полностью Вас поддерживаю!! Не только я, но и мои знакомые, друзья, коллеги по работе!! А этих псевдозащитников из РФ нужно просто не пускать на территорию Украины!! Народ уже устал от такого лицемерия со стороны так называемых русских "туристов", которые так нагло ведут себя в Украине и дестабилизируют жизнь наших граждан.

Алекс // 2014-03-13 11:58:04 // Ответить
Нинович2312, Мне 30, малыш) Померяй сначала свои мозги! Ах да, и медицинский факт - чем большего объёма головной мозг - тем выше процент имбецильности)

Сана // 2014-03-13 11:58:07 // Ответить
Слушай,а ты оторви свою задницу от компьютера и пойди что-нибудь доброе сделай для своего города, а не пиши свои извращения и не навязывай свое мнение другим харьковчанам. А то мы уже знаем таких вот деятелей.

Выход есть // 2014-03-13 12:04:17 // Ответить
А в Киеве законно?

dimitr // 2014-03-13 12:41:09 // Ответить
"Алексу" <<Вот всякие политические туристы из США из маргинальной прослойки, кстати говоря, создадут проблемы с ущемлением говорящих на любом языке !Г-н Алекс,Вы далеки от реалий>> " Это Ваш псевдоним, г-н Немцов?

гость // 2014-03-13 13:30:13 // Ответить
Как запахло жареным так сразу не законно, а майдан законно?

украинка // 2014-03-13 13:58:31 // Ответить
посмотрите Алекс и ему подобные новости Чернигова у них референдум законно а у нас нет просто для них закон не писан! А насчет русского языка - попробуйте подать любой документ на русском или отчет посмотрим что получиться! И насчет защиты - она требуется от фашистских группировок при помощи которых был совершен захват власти

Анна // 2014-03-13 14:23:58 // Ответить
только майдану можно решать за 45 млн, а 20-30 тысяч из области! это так фигня!

Выход есть // 2014-03-13 15:53:44 // Ответить
Мной уже было рекомондовпно господину -Алексу-, посмотреть что пишут и к чему призывают на сайте СНА. Какая там российская оккупация,НАТО и ЕС по сравнению со всем тем что на русскоязычный восток надвигается. И что находится у нас род боком ул. Рымарская,18. Таких сайтов десятки, и они украинские,это означает что и организаций не меньше. Гитлер начинал с маленькой организации подобной тому-же Харьковскому "ПатриотуУкраины".И поддержанный олигархами создал свою партию, алгоритм дальнейших действий думаю известен всем.

Gikoya // 2014-03-13 16:44:46 // Ответить
Шо за хуйню ты несёшь?Какой Гитлер?Придурок,всю эту заразу не добили в 1945 и она опять идёт из запада.

Выход есть // 2014-03-13 17:20:30 // Ответить
Харьковчанин----- судя по вашему описанию, у нас в ВР сейчас руководят российские туристы.

Сам // 2014-03-13 17:34:54 // Ответить
мальчиш-плохиш потерялся, толстопуз сам со своей свитой сидишь незаконно,пора чемодан паковать ,сейчас самозванцы у власти ,вмесие с бабтистом Турчиновым тебя кидонут и будеш пополной отвечать перед народом)))))Варяги с Киева никогда не строили политику в Харькове!

Юстас // 2014-03-13 18:40:27 // Ответить
Алексу. Не истери. Уже Сашко Билый идет на твою защиту. Жди. https://www.youtube.com/watch?v=jDxKuC4GNjk За помощь придется расплатиться. Но ты же заработал на Майдане, а может,получил гранты от Гос Депа США https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U3mMHoLmb44

Oleg // 2014-03-13 21:08:42 // Ответить
Я хренею от этой Власти В Киеве на майдане вече -это волеизъявление всего народа и это законно,а в Харькове это жалкая кучка и это не законно.

Инна // 2014-03-13 21:33:32 // Ответить
Переворот на Майдане-законно,а референдум в Харькове-нет?Почему в Швейцарии может быть 3 гос.языка,в Индии-16,в Канаде 2,а у нас только один?Почему в Германии можно федеративное устройство,а в Украине -нельзя?Опять двойные стандарты.Надоело.

Дмитрий // 2014-03-13 21:54:07 // Ответить
Если Балута называет предстоящий референдум - незаконным то пусть для начала очень внимательно прочитает Ст5 Конституции Украины и Ст8 Конституции Украины. А на счет статуса языка Ст10 Конституции Украины там всё четко прописано. А федерализация это отлично. Нет шовинизму!

Саша // 2014-03-13 23:35:50 // Ответить
Не нравится? Вали в свою рашу, пи*ар!!!

Денис // 2014-03-14 00:09:05 // Ответить
Судя по событиям в Донецке, нужно запретить любые митинги. Пророссийские и не пророссийские. Нам в Харькове убитые не нужны. Любые истерики жестко пресекать. Взять неформальный лидеров под контроль, провести профилактические беседы. Активных граждан противоборствующих лагерей хотелось бы предупредить - господа, не перегибайте палку. Вам же потом аукнется.

Правда // 2014-03-14 01:07:11 // Ответить
не уважаемый Алекс,вы или не в Харькове живете, или не русский,или вообще ничего не видите!!Документация на украинском,ТВ на украинском(кроме трех русских каналов которые все время то отключают ,то грозятся отключить)ВСЕ фильмы переведены!Ладно еще б американские,так старые советские фильмы переводят!!В новостях преводят на украинский ,если берут интервью у Россиян,это ж смешно слушать!!Русскую школу надо постараться что б найти!!И это на данный момент,когда НЕ мифические демоны-бандеровцы,а совсем даже реальные ,пришедшии к власти,еще не добрались до востока Украины вплотную.И обещания их не сулят нам ничего хорошего!Первые слова после захвата власти,были :"казна пуста",а первое действие - запретить русский язык!!ни логики, ни последовательности..Именно язык и экстремистские призывы с трибун на майдане довели до сепаратистский настроений..Это ж наверно каждой домохозяке понятно,кроме вас .А уж визг подняли,так на весь мир..Фу.Противно смотреть.

Денис // 2014-03-14 02:31:55 // Ответить
"Правда", хорош врать и организовывать пропаганду.

[email protected] // 2014-03-14 03:16:50 // Ответить
Игорь Балута -- прикрывается тем законам,которые сам не соблюдал со своей Киевской бандой.Закон для всех но не для каждого.Вот западная демократия.

Svetla Krymskaya // 2014-03-14 18:32:11 // Ответить
Алексу и Харьковчанке: Посмотрим, как вы запоете через пару-тройку месяцев, когда вам поднимут коммуналку и транспорт в 2 раза, со всеми вытекающими последствиями, и когда доллар будет по 23 грн! А з/пл будут заморожены! Харьковчанка о пенсии может и не мечтать: если молодая, то с такими правителями, как и.о. царя, вы милая, будете работать до глубокой старости без пенсии. Если, конечно, раньше не встретите Сашка Билого или кого другого из ПС...

Наталья // 2014-03-15 22:07:23 // Ответить
Противно читать чесслово, ущемленные Вы наши, сама из Запорожья, разговариваю на русском, украинском, английском, никаких проблем. А Вам влом заполнить отчет по образцу, который в каждой налоговой висит. Страдальцы Вы наши. Нашли проблему. Какая федерализация? Вы хоть знаете что это такое? Федерализация - это объединение земель. То, что местному самоуправлению нужно давать больше полномочий - это то, к чему нужно стремится. Нужна срочно реформа местного самоуправления. Это совсем другое и это правильно. Раздел - ничего кроме бардака не принесет.

гость // 2014-03-16 16:04:26 // Ответить
Посеявший ветер пожнет бурю

Cерж // 2014-03-21 19:36:38 // Ответить
УВАЖАЕМЫй Неправда,вы или даун или имбицил в третьем поколении.кто врет?из-за таких овец как ты,мы и живем так хреново.хотя тебе овца пофиг при какой власти блеять.

 
 
 

В этот день