17.02.2014  09:00   

Украинцы перестали пить пиво. Производство упало до рекордной отметки

Производство пива в Украине в январе 2014 года сократилось на беспрецедентные 14% – было произведено всего 12.1 млн дал.


www.gallerydrinks.com
Пивовары никогда еще варили так мало пенного напитка

Об этом сообщили в объединении ЧАО «Укрпиво».

«У нас никогда не было такого беспрецедентного падения в январе», – заявила гендиректор объединения Галина Коренькова. По ее словам, таким образом отрасль отреагировала на снижение покупательной способности населения и акцизную политику в 2013 году.

Пивовары не склонны драматизировать ситуацию. Пресс-секретарь компании «Оболонь» Оксана Пирожок полагает, что падение в январе вызвано сезонным снижением производства, а стагнация – холодной погодой.

«Этот месяц для отрасли не показательный. Обычно компании в это время проводят ремонт и распродают запасы», – говорит исполнительный директор группы компаний «Перша приватна броварня» Юрий Трофименко.

В сложившейся ситуации спрогнозировать объем производства пива в 2014 году сложно, говорит Коренькова.

«В лучшем случае падение рынка прекратится. В худшем – возможно снижение на 10%», – полагает Трофименко.

Помочь пивоварам попытались парламентарии. «В конце 2013 года именно из-за падения производства пива отказались от повышения ставки акцизного налога на пиво. Было принято решение, что до конца текущего года ставки пересматриваться не будут», – заверил глава комитета налоговой и таможенной политики Верховной рады Виталий Хомутынник.

Источник:   Сегодня
Тэги:  пиво, производство, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день