21.01.2014  16:08   Павел Козаченко

Харьковский гигант сделал агрегаты для самой крупной в Европе ГАЭС

Харьковское предприятие «Турбоатом» выполнило еще один заказ для Днестровской ГАЭС, которая после реконструкции станет самой крупной в Европе.


Харьковский гигант сделал агрегаты для самой крупной в Европе ГАЭС

В частности, выполнено изготовление закладных частей для третьего агрегата. В январе 2014 года специалисты завода изготовили и отгрузили статор гидротурбины весом порядка 300 тонн и диаметром около 14 м.

Для обработки, кантовки и транспортировки такой крупногабаритной детали статор разделили на шесть частей.

Статор гидротурбины – это один из элементов гидроагрегата, который воспринимает и передает на фундамент подводной части здания ГАЭС нагрузку от осевого гидравлического усилия воды на рабочее колесо и массы вращающихся частей генератора и турбины. Статор состоит из нижнего и верхнего пояса коробчатого сечения, заливаемых гидротехническим бетоном и девятнадцати литых статорных колонн, включая зуб спирали.

На станции статор соберут в кольцо, после чего будет выполнена тепловая затяжка крепежа. Далее строители приступят к укрупнительной сборке спиральной камеры гидроагрегата, установке ее на статор и соединению с напорным водоводом. После проведения контроля сварных швов, ультразвукового и других неразрушающих видов контроля закладные части будут забетонированы.

В настоящее время предприятие работает над изготовлением направляющего аппарата, ротора и других механизмов третьей гидромашины.

Согласно контракту, заключенному в апреле 2013 года, ОАО «Турбоатом» изготовит и поставит полный комплект оборудования для обратимой радиально-осевой гидромашины ОРО170-В-730 Днестровской ГАЭС. Максимальная мощность агрегата в турбинном режиме составит 390 МВт, в насосном – 420 МВт. Эта турбина станет завершающим этапом в окончании строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, состоящей из трёх гидроагрегатов.

Пуск агрегата намечен на март 2015 года.

Ранее «Турбоатом» завершил поставку оборудования для второго гидроагрегата строящейся Днестровской ГАЭС. В ноябре 2013 года завод отгрузил на станцию запасные части. Контракт закрыт в производстве.

Днестровская ГАЭС является самой крупной гидроаккумулирующей станцией в Европе и шестой по масштабу проекта гидроэнергетики в мире. Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из семи гидроагрегатов (имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме) и вводится в эксплуатацию несколькими пусковыми очередями. В состав первой очереди ГАЭС входят три гидроагрегата (проектная мощность 972 МВт в генераторном режиме и 1 263 МВт в насосном).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день