23.12.2013  13:22   Павел Козаченко

Строительство мусороперерабатывающего завода в Харькове: у Каськива ждут предложений инвестора

До 25 декабря потенциальный инвестор строительства мусороперерабатывающего завода в Харькове должен предоставить свои предложения в Нацагенство по инвестициям и управлению национальными проектами.


У Каськива ждут предложений инвестора

Главной задачей нацпроекта «Чистый город» является создание отрасли переработки отходов в Украине . Об этом сообщил руководитель нацпроекта Иван Олексиевец .

Он отметил, что  каждый украинец ежегодно производит от 300 до 400 кг ТБО. При общей численности населения этот показатель составляет 14 млн. тонн ТБО и каждый год это число растет на 1.5-2 % за счет увеличения упаковочных материалов. Однако ни одного мусороперерабатывающего комплекса в Украине пока не существует.

«Нацпроект «Чистый город» продолжает свою работу в направлении перехода украинской индустрии переработки твердых бытовых отходов (ТБО ) к европейским показателям, системного решения проблемы загрязнения окружающей среды и изменения законодательного регулирования обращения с ТБО», – отметил И. Олексиевец.

По словам руководителя нацпроекта «Чистый город», внедрение инновационных технологий обращения с отходами предусматривается в 10-ти городах Украины. Госинвестпроект уже согласовал предложения инвесторов, желающих приобщиться к реализации проекта в  Киеве, Тернополе, Хмельницком, Черновцах и Кировограде и до 25 декабря продолжается прием предложений от потенциальных инвесторов по строительству мусороперерабатывающих комплексов в Харькове, Днепропетровске, Сумах, Полтаве и Виннице.

«Недавно было проведено общественное обсуждение инвестиционных заявок на строительство мусороперерабатывающих комплексов в Черновцах и Кировограде, к которому присоединились как сами инвесторы, так и Всеукраинская экологическая лига и представители местных общин. После утверждения предложений инвесторов органами местного самоуправления, мы сможем перейти к следующей фазе реализации проекта - проектирование и строительства», – отметил И. Олексиевец .

Напомним, реализация нацпроекта «Чистый город» позволит сократить более чем вдвое объемы захоронения ТБО на полигонах и использовать более 50 процентов отходов в качестве вторичных и энергетических ресурсов для повторного использования в производстве и секторе возобновляемой энергии .

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день