18.12.2013  09:44   Павел Козаченко

Как защитить арендаторов жилья от произвола хозяев квартир. Законопроект харьковского нардепа

Владелец жилья обязан будет предупреждать арендатора о расторжении договора аренды не позднее, чем за два месяца. И только в письменной форме.


Законопроект должен защитить от произвола

Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно защиты прав лиц, арендующих жилье)».

Законопроект подал нардеп-харьковчанин Александр Фельдман.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, договор найма жилья заключается в письменной форме (ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Украины). При этом несоблюдение сторонами письменной формы сделки, установленной законом, не влечет его недействительность, кроме случаев, установленных законом (ч. 1 ст . 218 Гражданского кодекса Украины).

Законом не установлена недействительность договора найма жилья, заключенного в устной форме.

На практике довольно часто договор аренды жилья заключается в устной форме. Такая ситуация лишает арендатора гарантий защиты его прав от произвола арендодателя. Арендодатель может в любое время повысить арендную плату или вообще выбросить арендатора на улицу.

Законопроектом предлагается заключать договоры найма жилья на основе типового договора, который будет утверждаться Кабинетом Министров Украины. Если же между арендатором и арендодателем возникнет спор, они смогут ссылаться на условия типового договора, если заключенным между ними договором не предусмотрено иное.

Также законопроектом предлагается обязать арендодателя предупреждать арендатора о расторжении договора не позднее чем за два месяца в письменной форме. Сейчас арендодатель может это сделать в устной форме.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день