13.12.2013  10:16   

Под Харьковом создали прицел нового поколения для ручных гранатометов

ГП «Изюмский приборостроительный завод», входящий в ГК «Укроборонпром», завершил разработку рабочей конструкторской документации на изготовление прицела нового поколения для ручного реактивного гранатомета.


В Украине создают гранатомет лучше российского РПГ-7

Завод разработал специальный прицел по заданию« ГосККБ «Луч».

«Сегодня мы закончили разработку рабочей конструкторской документации изделия, получившего название «Прицел реактивного гранатомета ПРГ». В нем достаточно много функций, которые отличают его от устаревших советских аналогов. Прицел имеет ряд возможностей, среди которых измерение дальности до цели и скорости ее перемещения. В этом его главные преимущества. Кроме того, если старый советский прицел не обеспечивает стрельбу на дальность более 500 метров, то наш рассчитан минимум на 1.2 километра, а то и на все 1.5 километра», – отметил главный конструктор ГП« ИПО» Валерий Коваленко.

Прицел предназначен для поиска и сопровождения легкобронированной и небронированной техники, а также живой силы в укрытиях и за их пределами до момента пуска ракеты (гранаты) в цель. В состав прицела входят оптический визир и компактный дальномер. Оптический визир содержит проекционный микромонитор, на котором отображаются прицельная марка, информация о дальности до цели и сигнал о готовности к выстрелу. Лазерный дальномер обеспечивает измерение дальности до цели типа «танк» на расстояниях от 70 м до 1200 м. Информация о дальности до цели передается по цифровому каналу на пусковую установку.

Указанным прицелом планируется оборудовать ручной реактивный гранатомет, разработанный ГП «ГосККБ «Луч» на основе версии ПТРК «Корса», предназначенной для стрельбы неуправляемой ракетой. Такой гранатомет, по мнению экспертов, может стать реальным конкурентом для таких известных в мире ручных гранатометов как российский (советский) РПГ-7, американский SMAW и немецкий Panzerfaust 3.

На сегодня ГП «Изюмский приборостроительный завод» осуществляет изготовление двух опытных образцов нового прицела.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

razer // 2014-01-02 18:08:43 // Ответить
Ничего нового и существенного не разработали, а понтов выше крыши. К тому же рпг 7 и ему подобные старье. К чему такие новости выкладывать не понимаю.

 
 
 

В этот день