28.11.2013  23:11   

Хронология нападений на инкассаторов в Харькове

Нападение на инкассаторов, которое произошло вечером 28 ноября, – пятое с 2001 года. Предыдущие преступления до сих пор не раскрыты.


vesti.ua
Фоторобот "харьковских стрелков", составленный после последнего расстрела инкассаторов в 2009 году

Первое убийство произошло 26 октября 2001 года на улице Деревянко, вблизи мебельного магазина, — погиб сержант госохраны Александр Шабельников. Двое неизвестных с обрезом напали на инкассаторскую машину, убили милиционера и ранили его напарника. Преступники скрылись, забрав деньги, табельные пистолеты и два автомата Калашникова. Один из них использовали спустя ровно через три года.

26 октября 2004 года при нападении на инкассаторов возле кассы «Сбербанка» в районе станции метро «Героев Труда» два преступника в упор расстреляли троих инкассаторов и водителя – прямо в автомобиле. В числе погибших - Юрий Берко и Василий Герасимюк.

8 ноября 2005 года преступники расстреляли еще один автомобиль инкассаторов банка «Аваль» в Октябрьском районе г.Харькова - на Баварии, в районе Птичьего рынка. Погибли сотрудники управления службы госохраны Виталий Кухтин, Игорь Скрипник, а также инкассатор банка “Аваль” Владимир Ляшенко. Его коллега, стажер Дмитрий Кубрак получил ранения и тяжелую психологическую травму. Преступников было двое, стреляли они из пистолета и автомата, похитил ипорядка 400 тысяч гривен.

Наконец, 2 апреля 2009 года, было ограблено отделение все того же «Сбербанка» по ул. Клапцова, 3. Погибло трое инкассаторов и была ранена женщина - прохожая. Преступники убили ещё одного мужчину и ранили прохожую девушку. Из машины инкассаторов они унесли 300 тысяч гривен.

И почерк преступления, и баллистическая экспертиза подтвердили — против инкассаторов действует одна бандитская группировка. И хотя правоохранители каждый раз докладывали, что вышли на след убийц, и даже рассказывали о задержанных подозреваемых, нападения не раскрыты до сих пор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день