15.11.2013  12:38   Павел Козаченко

Крупнейшая в Европе Днепровская ГАЭС получила нужную деталь из Харькова

ОАО «Турбоатом» завершило поставку оборудования для второго гидроагрегата строящейся Днестровской ГАЭС. В ноябре 2013 года завод отгрузил на станцию запасные части. Контракт закрыт в производстве.


Турбоатом отгрузил новый агрегат

В настоящее время на ГАЭС в сопровождение шеф-инженеров ОАО «Турбоатом» идет монтаж агрегата. Уже установлена крышка турбины, рабочее колесо соединено с валом, идет подготовка к монтажу направляющего подшипника и уплотнения вала, сообщает пресс-служба Турбоатома.

Согласно контракту, заключенному в апреле 2012 года, «Турбоатом» изготовил и поставил на Днестровскую ГАЭС полный комплект оборудования для обратимой радиально-осевой гидромашины ОРО170-В-730 максимальной мощностью в турбинном режиме 390 МВт, в насосном – 420 МВт. Помимо того, специалисты предприятия осуществят шеф-монтаж, участие в пуско-наладочных работах и вводе поставленного оборудования в эксплуатацию.

Ранее завод изготовил и ввел в эксплуатацию аналогичную гидротурбину для первого агрегата Днестровской ГАЭС. Сегодня предприятие работает над изготовлением оборудования для третьей гидромашины. В 2009 году состоялся пуск первого гидроагрегата станции. После завершения строительства суммарная мощность ГАЭС составит 2800 МВт, при этом она будет крупнейшей в Европе.

Строительство станции началось еще в 1986 году.

Все три гидроагрегата первой очереди крупнейшей в Европе Днестровской ГАЭС в Черновицкой области Украины должны заработать в 2015 году.

Днестровская ГАЭС является самой крупной гидроаккумулирующей станцией в Европе и шестой по масштабу проекта гидроэнергетики в мире. Энергетический комплекс Днестровской ГАЭС состоит из семи гидроагрегатов (имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме) и вводится в эксплуатацию несколькими пусковыми очередями. В состав первой очереди ГАЭС входят три гидроагрегат (проектная мощность 972 МВт в генераторном режиме и 1 263 МВт в насосном).

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день