13.11.2013  07:37   Павел Козаченко

Какими скандалами запомнился Стороженко в ФФУ

Слухи об уходе в отставку первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко обретают реальные очертания. А тем временем количество скандалов с его участием за последний год продолжает увеличиваться.


Стороженко в эпицентре скандалов

1. Наиболее известный скандал с участием Сергея Стороженко касается того периода, когда дело о «договорняке» между львовскими «Карпатами» и харьковским «Металлистом» достигло апогея. В апреле 2010 года после заседания исполкома ФФУ, на котором тогдашний президент Федерации Григорий Суркис  дал делу ход, Стороженко грозился уйти в отставку, сообщает Спортивный Дозор.

«Я для себя должен решить. Если уходить – то уходить прямо сейчас. Вот закрыть за собой дверь Федерации Футбола Украины, сказать спасибо и перевернуть эту страницу своей личной истории. Кстати сказать, рубашку свою я из шкафчика в своём кабинете забрал», – заявил Стороженко.

В итоге Суркис ФФУ покинул, а Стороженко пристроился работать при новой власти. А Лозаннский суд таки признал приснопамятный матч договорным.

2. Банкротство киевского «Арсенала». Впервые в истории украинского футбола команда элитного дивизиона не доиграла первый круг и снялась с соревнований. Еще перед началом Чемпионата у «Арсенала» были проблемы с финансированием. Однако комитет по лицензированию клубов, возглавляемый Стороженко, выдал лицензию без каких-либо финансовых гарантий. Как итог, все матчи «Арсенала» в сезоне будут аннулированы.

3. Дисквалификация «Арена Львов». В СМИ появилось письмо ФФУ, подписанное лично Стороженко,в котором он просил Международную федерацию футбола (ФИФА) дисквалифицировать «Арену Львов». Обратившись к чиновнику за комментариями, журналисты услышали путаные его показания, перемежаемые обвинениями и угрозами.

«Я никаких писем в ФИФА не писал. Вы смеетесь, что ли?!», – сказал он.

Как это часто бывает, тяжесть содеянного одним из первых лиц федерации стала еще более неоспоримой после топорной попытки выгородить его подопечными из пресс-службы ФФУ, но единственное, что им удалось – это уличить его во лжи. 

4. Статус Дишленковича. Разговоры о том, считать ли легионером вратаря «Металлиста», появились сразу после начала этого Чемпионата. Норма, которую оговаривали перед началом сезона, а именно, что легионером не считается только тот футболист, который имеет право играть за сборную Украины, оказалась прописана нечетко. В то же время Стороженко выдал такую формулировку, которая удивила даже «зеленых» юристов. По его словам, закон обратной силы не имеет и нельзя ущемлять права Дишленковича, который получил украинский паспорт до введения этой нормы. Хотя, как известно, регламент принимается на сезон и пункты предыдущего Регламента не действуют в новом сезоне. Как итог: с 16-го тура этого первенства Дишленкович считается легионером.

5. Внук в молодежной сборной Украины. Главный тренер сборной Украины U-17 Олег Кузнецов подтвердил, что внук первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко попал в сборную не просто так.
По его словам, в сборную Михаил Стороженко попал благодаря личной просьбе деда.

«Михаила мне порекомендовал второй тренер. Шельменко сказал, что об этом его очень просил сам вице-президент ФФУ Стороженко, которому неудобно было обращаться ко мне непосредственно», – цитирует слова Кузнецова газета «Команда».

Как видим, из пяти скандалов четыре пришлись на последние полгода. Именно обилие скандалов и вынудило руководство ФФУ разойтись со Стороженко. Хотя за последний год и муссировались слухи об ухудшении здоровья первого вице-президента Федерации.

Напомним, что исполком Харьковской областной федерации футбола принял решение о выражении недоверия первому вице-президенту ФФУ Украины Сергею Стороженко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день