14.10.2013  13:38   Павел Козаченко

За детьми, чьи родители уезжают на заработки, будут следить (Законопроект)

Нардепы-харьковчане Ирина Бережная и Александор Фельдман подготовили законопроект, направленный на введение института временной опеки и временного попечительства над детьми, родители которых временно не могут исполнять обязанности в отношении ребенка по уважительным причинам.


За детьми, чьи родители уезжают на заработки, будут следить (Законопроект)

Целью законопроекта является защита прав ребенка, находящегося под временной опекой (попечительством) и установление контроля за условиями содержания, воспитания, обучения такого ребенка со стороны органов опеки и попечительства.

Как отмечают нардепы в пояснительной записке, в настоящее время в Украине сложилась критическая ситуация, которая заключается в большом количестве детей, которые фактически не получают надлежащей родительской заботы и достаточного уровня воспитания.

«К этой категории относятся в том числе дети лиц, выезжающих на заработки за границу и дети из неполных семей, где родители, в силу того, что вынуждены уделять значительную часть своего времени зарабатыванию средств к существованию, не могут полноценно заботиться о своих детях и воспитывать их на должном уровне. Их называют социальными сиротами – при живых родителях они остались одни», – говорится в законопроекте.

По данным Министерства труда и социальной политики Украины, по состоянию на начало 2008 года за рубежом работают около 3500000 украинцев. При этом не более 2% из этого количества трудоустроены легально.

«Социологические исследования показывают, что лишь 6% работников не имеют детей. Большинство мигрантов имеют двух, трех детей, а иногда и больше. Легко подсчитать, что в результате оставления Украины тремя миллионами работников без родительской опеки осталось примерно 3.5-5 млн. детей, которым родительские деньги не помогают, а, наоборот, вредят», – отмечают авторы законопроекта

По их мнению, с отъездом родителей меняется поведение детей.

Психологи утверждают: ребенок становится агрессивным, начинает прогуливать школу, совершает мелкие правонарушения. Нередко попадает в зависимость от компьютерных игр, а еще хуже – наркотиков и алкоголя.

Кроме того, если что-то случится с ребенком, родители которого находятся за границей, то лицо, следит за ребенком, не сможет защитить его права и интересы.

По данным правоохранительных органов, родители каждого десятого из несовершеннолетних, состоящих на учете в отделах криминальной милиции по делам несовершеннолетних, находятся за рубежом. Очевидно, что такие дети становятся на преступный путь в результате недостаточного родительского внимания и воспитания.

«Предотвратить распространение такого негативного для страны явления, как социальное сиротство, возможно путем введения института временной опеки. На практике этот институт уже существует в ряде стран. В частности, Гражданский кодекс Литовской Республики предусматривает возможность установления временной опеки (попечительства) на детьми, родители которых выезжают на длительное время за границу», – заявляют законотворцы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день