04.10.2013  15:22   

Дмитрий Святаш лишится миллионов: решение суда

Дзержинский районный суд города Харькова принял решение о взыскании с народного депутата и одного из бенефициаров автомобильной корпорации АИС Дмитрия Святаша долгов на общую сумму около десяти миллионов гривен перед ПАО «УкрСиббанк».


// Городской Дозор
Суд принял сторону УкрСиббанка

Взысканию подлежат два долга в размере 467 тыс. 512 долл. (в гривневом эквиваленте – 3 млн 736 тыс. 828,13 грн) и 450 тыс. 297 евро (в эквиваленте – 4 млн 740 547.48 грн).

Соответствующая задолженность образовалась по «карточным» счетам депутата, которые были открыты им в «УкрСиббанке» еще в 2008 г. Показательно, что большая часть долга Святаша перед банком образовалась в результате использования овердрафта по кредитным карточкам, а такая услуга традиционно предоставляется банковскими учреждениями только клиентам, пользующимся наибольшим доверием.

Напомним, что судебные разбирательства между «УкрСиббанком» и Святашем тянутся с 2009 г. Тогда суд принял заочное решение о взыскании с него долга перед банком. Решение суда не выполнялось, а в начале 2013-го года депутату удалось добиться отмены заочно принятого решения. После этого банк обратился в суд с просьбой об увеличении исковых требований – за весь период, в течение которого нардеп уклонялся от уплаты долга, сумма задолженности увеличилась на размер процентов по кредиту и штрафных санкций (в общей сложности около 500 тыс. грн).

Как сообщалось ранее, в начале сентября нынешнего года Киевский хозяйственный суд также запретил девяти структурам, подконтрольным корпорации АИС, продавать недвижимость, которая была заложена в обеспечение кредита, взятого в «УкрСиббанке». Общая сумма задолженности, согласно исковому заявлению кредитора, составляет 727.2 млн грн. Банк был вынужден обратиться с заявлением об аресте недвижимости корпорации после того, как владельцы АИСа начали в срочном порядке распродавать заложенную в обеспечение кредитов недвижимость. Указанное решение касается в общей сложности 58-ти объектов недвижимости, которые представляют собой производственные площадки автокорпорации АИС, салоны по продаже автомобилей, станции сервисного обслуживания, а также административные здания.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  банк, суд, святаш
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

холодногорец // 2013-10-06 09:42:49 // Ответить
Народный депутат, блин...

 
 
 

В этот день