02.08.2013  15:58   

Как происходит реконструкция проспекта Гагарина (ФОТО)

В Харькове проходит очередной этап реконструкции пр. Гагарина. Сейчас дорожники укладывают верхний слой асфальта на проезжей части от мясокомбината до ул. Зерновой.


// city.kharkov.ua
Реконструкцию проспекта Гагарина завершат ко Дню города

Как сообщил заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк, работы ведутся на полосе движения в сторону аэропорта. Уже завтра дорожники перейдут на другую полосу. Такую методику работы выбрали для того, чтобы не закрывать дорогу полностью. Поэтому транспорт имеет возможность ездить по проспекту по одной полосе с двусторонним движением.

После укладки асфальта с разницей в два дня дорожники делают разметку. В среднем за день рабочие укладывают около 4 тыс. кв.м асфальта, в работах задействована тяжелая техника – три асфальтоукладчика, шесть катков и другие машины.

Помимо асфальтирования дороги большое внимание уделяют и ливневкам.



«В районе городской больницы №13 всегда во время сильных дождей были подтопления. Поэтому мы установили большой коллектор, благодаря которому вода в этом месте скапливаться не будет», – подчеркнул Игорь Жданюк.



Он напомнил, что пр. Гагарина начали ремонтировать в 2011 году. За это время дорожники выполнили огромный объем работы. Помимо асфальтировки проезжей части на проспекте установили новые ливневки, поменяли коммуникации, расширили дорогу в районе улиц Каштановой, Одесской, а также часть дороги, где ул. Ньютона примыкает к пр. Гагарина.



Особое внимание уделили большому перекрестку с ул. Одесской. Там почти на 10 м перенесли разделительную полосу, изменили транспортную схему для троллейбусов и выполнили другие работы, которые позволят транспорту быстрее и эффективнее преодолевать этот перекресток. В целом, по словам Игоря Жданюка, весь транспорт города передвигается по пр. Гагарина в два раза быстрее, чем до начала его реконструкции.



По словам замдиректора департамента, ко Дню города планируют завершить реконструкцию магистрали до Красношкольной набережной. Но на этом ремонт пр. Гагарина не заканчивается. Дальше город планирует отремонтировать тротуарные дорожки, а потом приступить к реконструкции второстепенных дорог. Также в планах восстановить на пр. Гагарина фасады домов.

Одним из новшеств магистрали станут велосипедные дорожки. Сейчас департамент работает в этом направлении сразу с несколькими велосипедными клубами.



Как сообщил Игорь Жданюк, в городе обустраивают велодорожки и на других улицах. В частности, на пересечении ул. Пушкинской с ул. Веснина, а также от ул. Веснина до ул. Артема есть тестовая разметка для велосипедной дорожки, благодаря которой специалисты вместе с велосипедистами рассчитают оптимальную ширину для таких дорожек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Иван // 2013-08-06 20:43:15 // Ответить
А улица чугуевская, как всегда - разбитая в хлам, на Евро-12 пускали все машины по ней, обещали заделать и как всегда....

 
 
 

В этот день