25.06.2013  08:56   

Дневные лагеря в Харькове: школьники изучают финансы и снимают кино

Теперь не обязательно уезжать далеко, чтобы интересно и ярко провести лето – существуют дневные лагеря.


Фото: архив "КП"
В кинолагере каждый может почувствовать себя режиссером, актером и монтажером

«Есть три веских причины в пользу такой организации досуга, – рассказала «Комсомольской правде в Украине» директор образовательного агентства Мария Читова. – Во-первых, днем дети могут заниматься интереснейшим проектом в хорошей компании сверстников, а ночью быть дома, в  привычной обстановке. Во-вторых, родители всегда знают, чем занят их ребенок. И в-третьих, стоимость наших смен, куда включено и питание, дешевле выездных в 2-3 раза».
 
Время работы «лагеря в городе» начинается в 9-10 утра и длится часов до 17-18-ти. Организаторы досуга стараются, чтобы помещения, где проходят занятия и мастер-классы, находились поближе к паркам и зеленым зонам: дети смогут больше времени бывать на свежем воздухе. Возраст детворы – от 6 и до 14 лет.
 
«Главное – это уникальные программы. Участвуя в них, ребенок учится полезным навыкам, которые точно пригодятся в жизни! – подчеркивает Мария. – Сейчас идет вторая неделя английского лагеря «Школы волшебников», где мы снимаем фильм на языке Шекспира, и первая неделя финансового – для подростков».
 
В кинолагере каждый может попробовать себя в роли режиссера, сценариста, актера и даже монтажера, создав свой спектакль или мини-фильм. Во время финансовой «смены» детишек научат, как избавиться от ненужных вещей в доме, заработать первые деньги, составить семейный бюджет, и расскажут об инвестировании и истории денег.
 
Танцевально-модельное направление, скорее всего, придется по душе девчонкам. Есть лагерь и для юных журналистов и фото-репортеров.
 
За рубеж едут семьями и классами
 
Популярны у родителей и специализированные лагеря в курортной зоне. Туда  едут поправить здоровье целыми классами или коллективами – танцевальными, спортивными. Особняком стоят детские учреждения с английским уклоном. Таких довольно много появилось в Полтавской области. Интересные предложение есть и в Крыму, Карпатах.
 
«Если честно, то в нашей стране с лагерями сегодня довольно трудно. Выбор – не очень большой», – считает менеджер одного из харьковских турагентств Ирина Варфоломеева.
 
Причем цены на что-то необычное и комфортное в Украине весьма приличные – от 5 000 гривен. Рекордсмен по стоимости – «Артек», где путевка стоит от 7 000 до 16 000 гривен.
 
«Прекрасен летний отдых в Болгарии, – приглашает Варфоломеева. – Туда едут и семьи с детьми, и детские группы. Это основная тенденция нынешнего лета. 10-12 дней у моря обойдется примерно в 200-300 евро. Да и отношение к туристам там не такое, как в Крыму: прекрасно обустроена территория, пляжи, к услугам отдыхающих аниматоры и спасатели».
 
Почем детский отдых
 
Дневные лагеря в Харькове: 1000-2500 грн за неделю
«Артек»: 7000 – 15 500 грн за смену
Детский центр отдыха в Болгарии: 350 евро 15 дней/14 ночей
Детский лагерь «Банана-клаб», Аланья, Турция: от 9000 грн 15 дней/14 ночей
Детский лагерь в Черногории: 800-1500 евро 15 дней/14 ночей
Буковель: 4800 -5 100 грн за заезд
Великобритания: от 3500 у.е. за заезд
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день