30.05.2013  17:49   

Рассекречены копии Меморандума Украины и Таможенного союза (Документы)

Украине предоставляется право присутствовать на открытых заседаниях ВЕЭС, а также без права участия в принятии решений присутствовать на заседаниях ВЕЭС и на заседаниях коллегии ЕЭК.


// elvisti.com
Копии Меморандума Украины и ТС попали в СМИ

Это следует из копий документа меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Украиной, одобренному в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), обнародованных ZN.UA.

Украина сможет также получать копии документов, принятых ВЕЭС и ЕЭК, за исключением документов, содержащих информацию ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования) и направлять свои предложения в ЕЭК.

Со своей стороны Украина декларирует намерения соблюдать принципы, зафиксированные в документах, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства. И в целях обеспечения взаимодействия в рамках меморандума и обсуждения вопросов, связанных с дальнейшим углублением сотрудничества, определяет своего представителя, наделенного необходимыми полномочиями.

Согласно тексту документа, меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Если верить копии документа, четвертый пункт меморандума обязывает Киеве воздерживаться от недружественных действий и негативных оценок ТС.

Напомним, Виктор Янукович после встречи в Астане сообщил, что меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министром Украины.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Юрец // 2013-05-30 18:20:37 // Ответить
Наблюдать и сидеть можно и без участия в ТС

 
 
 

В этот день