17.05.2013  11:29   Павел Козаченко

Предприятия, которые будут брать на работу молодых специалистов, получат льготы (Законопроект Бережной)

Нардеп Ирина Бережная предлагает освобождать от уплаты единого взноса на общегосударственное страхование предприятия, которые берут на работу молодых специалистов.


В Раде зарегистрирован новый законопроект Бережной

Нардеп зарегистрировала проект Закона «Об ​​обеспечении молодых специалистов первым рабочим местом с освобождением работодателя от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Бережная отмечает, что нередки случаи скрытой, а иногда даже и открытой дискриминации молодых специалистов именно по возрастному критерию. Среди работодателей продолжает существовать безосновательное представление, что отсутствие опыта работы (несмотря на полученное кандидатом на трудоустройство высшее или профессионально-техническое образование) может быть достаточным основанием для отказа в приеме на работу.

«Следует отметить, что молодые выпускники, которые длительное время не могут найти работу, постепенно дисквалифицируются, теряют знания, приобретенные в высших или профессионально-технических учебных заведениях и вынуждены переходить на неквалифицированную работу или даже пополняют ряды безработных», – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Одним  механизмов изменения ситуации может быть введение специальных льгот для работодателей, способствующие трудоустройству молодежи, а именно обеспечивают ее первым рабочим местом.

«Законопроект предусматривает в качестве льготы, которая сможет заинтересовать работодателя, его освобождение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Также следует отметить, что проект закона не ограничивается поощрительной функцией. В нем предусмотрен механизм сбора информации о наличии вакансий, на которые может претендовать работоспособная молодежь без опыта работы. Указанные нормы позволят государственной службе занятости более точно анализировать положение на рынке труда для молодежи и, в случае необходимости, быстро реагировать на социально-экономические проблемы в этой сфере. Для работодателей, которые не будут выполнять положения законопроекта,  предусмотрены штрафные санкции, которые  позволят убедить работодателей в невыгодности игнорирования права молодежи на труд тем или иным способом», – отмечает Бережная.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день