26.04.2013  14:59   

Харьковские дети отдохнут летом на 214 миллионов

В 2013 году на оздоровление и отдых детей Харьковской области планируется использовать 214 миллионов гривен.


// t-i.ru
Харьковские дети отдохнут летом на 214 миллионов

Как сообщил  в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица, в текущем году на оздоровление и отдых детей Харьковщины планируется использовать рекордно большую сумму, пишет сайт ХОГА.

«Летом 2013 года оздоровлением и отдыхом планируется обеспечить более 200 тысяч детей Харьковской области, что составит более 95% всех детей. Из общего количества оздоровлением и отдыхом планируется охватить более 134 тысяч детей социально незащищенных категорий. Всего на оздоровление и отдых детей планируется использовать 214 млн грн. Из них 14 млн грн. – это средства областного бюджета, 13.7 млн грн. – это средства местных бюджетов, 50 млн грн. – средства Фонда социального страхования и 130 млн грн. – это привлеченные средства», – сообщил он.

По словам Дмитрия Перепелицы, в 2013 году будут проведены работы по модернизации 6 детских лагерей.

«В 2013 году впервые начато финансирование из областного бюджета Программы сохранения и развития детских оздоровительных учреждений Харьковской области. В частности, выделено 1,2 миллиона гривен для модернизации 6 лагерей коммунальной формы собственности: «Орленок» Боровского района, «Березка» Золочевского района, «Сосновый» Купянского района, «Каразинский» Краснокутского района, «Орленок» Чугуевского района, «Орленок» г. Изюм. То есть, каждый лагерь получит по 200 тысяч гривен. Эти деньги позволят лагерям выполнить требования контролирующих органов в части модернизации быта и соблюдения санитарных и противопожарных норм», – отметил директор Департамента.

В 2013 году на территории области планируется работа 855 лагерей, из них 37 стационарных учреждений, 796 пришкольных лагерей, 18 лагерей труда и отдыха, 4 палаточных городка. По предварительной информации большинство детских здравниц намерены закончить работы по подготовке к детской оздоровительной кампании до 25 мая. Открытие 1 смены традиционно состоится 1 июня.

В свою очередь, корпорация «Горные машины» приняла решение законсервировать детский оздоровительный лагерь «Березка», который принадлежит заводу ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» (предприятие входит в структуру корпорации).

Об этом 26 апреля на заседании Харьковской областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций сообщила представитель корпорации, сообщает STATUS QUO.

По ее словам, в структуре «Горных машин» есть детский лагерь «Искорка» (Славяногорск), где и смогут летом отдохнуть дети сотрудников завода. Кроме того что инфраструктура «Искорки» лучше, чем в лагере завода «Свет шахтера», там еще и значительно дешевле путевки.

Как отметил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Перепелица, лагерь «Березка» находится в очень хорошем состоянии - он готовился к Евро-2012. Областная власть просила передать лагерь в аренду с тем, чтобы оздороваливать там детей Дергачевского района. «Но собственники запросили очень высокую цену за аренду», – отметил Перепелица.

По его словам, не завершен процесс передачи в коммунальную собственость детского лагеря ГП «Завод им.Малышева» (Харьков). «Завод не заинтересован в том, чтобы передать лагерь в коммунальную собственность. Но в ближайшее время и мы перестанем быть заинтересованы, так как объект уже четыре года не работает и скоро прийдет в негодность», – отметил Перепелица.

Представитель ПАО «Завод «Южкабель» заявил, в этом году должен начать работу заводской лагерь «Полет».

Источник:   STATUS QUO, сайт ХОГА
Тэги:  дети, лагерь, харьков, перепелица
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день