04.04.2013  15:56   

Кто убил Влада Листьева: опубликовано запрещенное интервью с Константином Эрнстом

Российский сайт опубликовал интервью журналиста Евгения Левковича с директором Первого канала Константином Эрнстом, который назвал заказчика убийства Владислава Листьева.


// lenta.ru
Кто убил Влада Листьева: опубликовано запрещенное интервью с Константином Эрнстом

Дата, когда произошел разговор, не указывается. Интервью в настоящий момент доступно только участникам проекта «Сноб» (текст доступен в кэше Google), пишет Лента.ру.

Отвечая на вопросы, Константин Эрнст несколько раз просит выключить диктофон. Содержание разговоров, произведенных не под запись, Левкович передавать не стал, кроме одного момента, в котором Эрнст заявляет, что убийство генерального директора телеканала ОРТ Владислава Листьева было заказано рекламным магнатом Сергеем Лисовским.

Под запись Эрнст объясняет, что он не называет заказчика убийства Листьева публично, поскольку у него нет доказательств причастности бизнесмена и что сейчас их уже невозможно найти. Эрнст также поясняет, что покойный бизнесмен Борис Березовский «к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения».

Позже, в комментариях Эху Москвы Эрнст заявил: «Я этого не говорил ни в микрофон, ни при выключенном микрофоне, я этого не говорил вообще. Это провокация против меня».

Лисовский журналистам этой же радиостанции ответил следующее: «Послушайте, давайте так: глупость комментировать бесполезно, так что звоните куда-то в другое место. Хорошо?»

Расшифровка интервью, записанного на диктофон, появилась в блоге журналиста на сайте «Сноба» утром 4 апреля, но вскоре была закрыта для незарегистрированных пользователей, пишет NEWSru.com.

При этом какое-то время она оставалась доступной в кэше поисковиков. То ли из этих архивных источников, то ли успев прочесть оригинал в блоге Левковича, многие российские интернет-издания процитировали высказывания главы Первого канала. Так, «Слон» приводит отрывок из интервью.

– Я знаю, кто убил Влада.
– Почему тогда молчите?
– У меня нет доказательств этого.
– И их невозможно найти?
– На данный момент уже нет.
– Этот человек жив?
– Смотря о ком вы… Людей, которые исполняли, – я не знаю. Я знаю, кто сделал… (заказ. - Левкович). Да, этот человек жив.
– И он в России сейчас?
– Да.
– То есть это не Березовский, которого привыкли во всем обвинять?
– Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения… Выключите диктофон.

Прерывание записи. В момент паузы Эрнст говорит о том, что Листьева заказал известный бизнесмен Сергей Лисовский. Запись возобновляется.

Евгений Левкович во вводке к первоначальной версии интервью объяснял, что решил опубликовать слова Эрнста про Лисовского, потому что эта «информация может иметь важное общественное значение», пишет Лента.ру.

«В случае чего, я готов ответить за нее в суде — в конце концов, у меня есть свидетели», — добавил он. Вместе с Левковичем на интервью присутствовал журналист Павел Гриншпун.

Источник:   NEWSru.com, Лента.ру, Эхо Москвы
Тэги:  убийство, журналист, листьев, эрнст
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день