02.04.2013  16:58   

Взрыв в Свято-Покровском храме: обвиняемым зачитали приговор

Жовтневый районный суд Запорожья 2 апреля вынес приговор по делу о взрыве в Свято-Покровском храме в Запорожье.


// Городской Дозор
Все трое обвиняемых признаны виновными

Об этом на заседании сообщил судья Владимир Минасов.

Все трое обвиняемых в организации взрыва – Антон Харитонов, Сергей Демин и Евгений Федорченко – признаны виновными и приговорены к 14-15 годам тюремного заключения.

Судья зачитал приговор, в котором говорится, что обвиняемые в ходе следствия признавали свою вину явками с повинной, но впоследствии от показаний отказались, объясняя давлением на них со стороны работников уголовного розыска.

Суд постановил признать виновными в том, что они купили самодельное взрывное устройство и детонировали его из-за мести священнику храма за отстранение от службы пономарями, недовольства низкими зарплатами и отношения к ним.

Харитонова и Федорченко приговорили к 15 годам тюрьмы, Демина – к 14.

Срок отбытия наказания считать с июля 2010 года.

Как сообщалось, защита обвиняемых во взрыве в храме в Запорожье заявляет о незаконном задержании и применении пыток во время следствия к их подзащитным и намерена обжаловать эти действия в Европейском суде по правам человека.

В декабре 2010 года прокуратура Запорожской области утвердила обвинительный приговор и направила в суд уголовное дело по факту взрыва в Свято-Покровском храме.

В августе 2010 года суд арестовал 3 подозреваемых в причастности к взрыву.

Все они до сих пор находятся в следственном изоляторе.

Напомним, 29 июля 2010 года 80-летняя служительница церкви погибла и 5 человек были госпитализироваы в результате взрыва в Свято-Покровском храме.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день