22.03.2013  12:58   

Еще один народный депутат лишился мандата

Верховная Рада Украины досрочно лишила депутатских полномочий Павла Лебедева.


// zn.ua
ВР лишила депутатского мандата министра Лебедева

«За» проголосовали 239 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Лебедев, назначенный Президентом еще в декабре прошлого года министром обороны, до сих пор оставался последним совместителем.

Согласно украинскому законодательству, совмещение депутатской деятельности с деятельностью в органах исполнительной власти запрещено. Недавно за совмещение адвокатской и депутатской деятельности Высший админсуд Украины лишил мандата нардепа Сергея Власенко. Иск в суд подал лично спикер Владимир Рыбак.

А вот в ситуации с Лебедевым большинство три месяца ждало письменного заявления от министра о лишении его мандата. Такое заявление Лебедев написал в конце февраля, а потом его рассматривал профильный комитет ВР.

После лишения Лебедева мандата в округе № 224 должны быть проведены повторные выборы.

Напомним, 6 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Рады Сергея Власенко по иску председателя парламента Владимира Рыбака в связи с совмещением ими депутатских полномочий с другими видами деятельности.

11 марта Власенко обратился в ЕСПЧ с просьбой признать нарушающим его права решение Высшего админсуда о лишении его мандата.

18 марта ЦИК зарегистрировала и признала избранными депутатов Верховной Рады Александра Козуба и Романа Стаднийчука, избранных по спискам Партии регионов и партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» соответственно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день