22.03.2013  12:42   

Перспективы ХТЗ: информация А. Моченкова

Финансовый оборот Харьковского тракторного завода в 2012 году составил 800 миллионов гривен.


// kharkivoda.gov.ua
Финансовый оборот ХТЗ – 800 миллионов гривен

Об этом в ходе программы «Час влади» на областном телевидении заместитель председателя ХОГА Андрей Моченков.

По его словам, завод получил хорошие финансовые результаты работы.

«ХТЗ закончил 2012 год с оборотом около 800 миллионов гривен. На сегодняшний день средняя заработная плата порядка 3,5 тысяч гривен. Практически 80% продукции завода уходит в Россию», – рассказал он.

По словам Андрея Моченкова, Харьковский тракторный завод активно работает в направлении модернизации производства. В частности, на заводе устанавливаются новые производственные линии, благодаря которым у предприятия появилась возможность сократить используемые площади.


«Завод принял стратегический план развития до 2021 года. Очень важно, что на предприятии внедрили две современные системы, благодаря которым появилась возможность по всей линейке производства тракторов снизить затраты на 25%. Кроме того, если раньше на ХТЗ сборка растягивалась на 6 корпусов, то сегодня трактор полностью собирается в одном корпусе. Благодаря этому удалось сократить производственные площади на 120 тысяч кв. метров, а в планах – до 200 тысяч метров. Конечно, такое количество площадей, которые были на предприятии в 1930-е годы, сегодня не нужно, они морально и физически устарели», – подчеркнул заместитель главы области.

На данный момент важным направлением работы Харьковского тракторного завода также является поиск новых рынков сбыта.

«Сегодня продукция Харьковского тракторного завода появилась на Кубе, в Польше, в Молдавии, Казахстане, Монголии. Таким образом предприятие диверсифицирует свои риски, потому что в России рынок становится жестче. Для того, чтобы наши тракторы были конкурентоспособными в России не только по качеству, но и по стоимости, нужно выходить с новыми модернизированными тракторами с достаточно низкой стоимостью. Поэтому мы и говорим сегодня о снижении затрат», – отметил Андрей Моченков.

 

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  харьков, моченков, хтз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день