20.02.2013  08:44   

ПриватБанк установит десятки тысяч новых терминалов

ПриватБанк объявил о начале бесплатной установки POS-терминалов в торговых сетях.


bankomet.com.ua
ПриватБанк приступил к раздаче терминалов

Учреждение, которое и так владеет крупнейшей в стране сетью терминалов – 74 тыс., в нынешнем году планирует установить еще 30 тыс. устройств. Для сравнения: за весь прошлый год все банки нарастили общую сеть торговых терминалов на 39.2 тыс. – до 133 тыс., пишет КоммерсантЪ-Украина.

По данным пресс-службы ПриватБанка, ежемесячно к его сети подключается более 3.5 тыс. новых терминалов, а оборот сети превышает 80 млн грн в сутки. Среднюю стоимость терминала в ПриватБанке оценивают в 3 тыс. грн, таким образом учреждение готово вложить в этот проект 90 млн грн. Банк свою щедрость объясняет тем, что широкий эквайринг позволит продвигать программу выпуска кредитных карт.

Но в крупных торговых сетях терминалы уже стоят. «Остается много неохваченных терминальными сетями средних и малых торговых предприятий, которые должны позволить клиентам рассчитываться не только наличными. В пяти областях – Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Одесской – сконцентрирована половина всех терминалов, в том числе 25% – в Киеве. Это означает, что чем больше терминалов установлено, тем больший безналичный оборот, – говорит директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов. – Для такой страны, как Украина, нормой станет парк терминалов в 0.8-1 млн штук». Все торговые предприятия должны обеспечить возможность использования специальных платежных средств при расчетах. Невыполнение требования грозит кассирам магазинов штрафом от 2 до 5 необлагаемых минимумов (34-85 грн), а их должностным лицам – от 5 до 10 минимумов (85-170 грн).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день