18.02.2013  12:59   

Бензин стремительно подорожает уже к марту (Эксперты)

В Украине к началу марта литр популярного бензина А-95 поднимется в цене на 10-15 копеек.


// Подробности
Бензин подорожает на 10-15 копеек

Об этом пишет пишет Gazeta.ua со ссылкой на исследования в консалтинговой компании «А-95»

«Сейчас самый популярный среди автомобилистов бензин А-95 заправки продают по 10.65-10.75 гривен за литр, – говорит Сергей Куюн, директор компании «А-95». – Такую цену установили, когда нефть на мировых рынках стоила 105-110 долларов за баррель. Но ситуация изменилась. Уже вторую неделю нефть продают за 118 долларов. Поэтому и бензин подорожает».

К марту литр А-95 поднимется в цене на 10-15 копеек, его будут продавать минимум за 10.85-11 гривен. «Если бы такой скачок цен на нефть был летом, то бензин в Украине уже на всех заправках продавали бы дороже. Просто январь и февраль для заправочных сетей – это мертвый сезон. В этот период потребление топлива низкое, потому что многие автомобилисты зимой не пользуются автомобилем, а пользующиеся, ездят меньше. Заправочные сети не спешат поднимать стоимость топлива, чтобы не распугать ценой автовладельцев, используют запасы бензина, закупленного по более низким ценам. К марту эти остатки закончатся», – спрогнозировал эксперт.

По его словам, причиной повышения цен на нефть на мировых рынках являются заявления представителей Ирана об успешной работе ядерной программы в стране. «В Иране добывают нефть и такие заявления всегда вызывают дестабилизацию на нефтяном рынке. Но если посмотреть на прошедшие годы, то в 2012 и 2013 годах тоже в этот период стоимость нефти, а следовательно, и бензина поднималась», – подчеркнул Куюн.

В прошлом году в этот же период бензин А-95 на отечественных автозаправочных станциях продавали за 10.20-10.30 гривны.

Источник:   Gazeta.ua
Тэги:  бензин, цена
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день