18.02.2013  09:48   

Партия регионов начала подготовку к внеочередным выборам в Раду (СМИ)

В Партии регионов начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, которые будут проходить на мажоритарной основе.


// Городской Дозор
Выборы будут проходить на мажоритарной основе

Как сообщили КоммерсантЪ-Украина информированные источники, соответствующий законопроект уже готов.

Если в течение двух недель сессия Верховной Рады не будет открыта, у Президента Виктора Януковича появятся основания для ее роспуска, подчеркивают в Партии регионов.

Ряд источников допускает, что новые выборы могут состояться в мае-июне 2013 г. и пройти одновременно с местными выборами в Киеве. Представители оппозиции планы Партии регионов называют блефом, но это не мешает им прогнозировать свою победу в избирательной гонке.

Лидеры депутатских фракций 15 февраля с.г. предприняли последнюю попытку договориться об открытии второй сессии Верховной Рады VII созыва. Ежедневные встречи председателей фракций в кабинете главы парламента Владимира Рыбака начались 5 февраля, после того как депутаты от «Батькивщины«, «Свободы« и «Удара« заблокировали трибуну, требуя введения в действие системы персонального голосования Рада-3. Напомним, ее главной особенностью является сенсорная кнопка, которую необходимо удерживать на протяжении всего времени, отведенного для голосования.

Когда переговоры закончились, Владимир Рыбак в интервью парламентскому телеканалу «Рада» заявил, что в понедельник, 18 февраля, лидеры фракций снова должны собраться.

В то же время в руководстве Партии регионов потеряли надежду на положительный исход переговоров и начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, заявили сразу несколько источников как в законодательной, так и в исполнительной власти. «Этот вопрос согласован. Если оппозиция продолжит блокировать трибуну, президент распустит Верховную раду. Внеочередные выборы будут целиком проходить по мажоритарной системе», – сообщил собеседник в Партии регионов.

Источники в ПР утверждают, что законопроект о введении в Украине мажоритарной избирательной системы уже готов, а обсуждение его содержания состоялось в минувшую среду в штабе партии на улице Липской. «Все документы на Липской, подготовку законопроекта курирует Ефремов.  Несмотря на блокирование, предпринятое оппозицией, в выигрыше все равно окажемся мы. Если парламент разблокируют, мы будем принимать нужные нам законы, не разблокируют – у Президента появятся основания для объявления досрочных выборов, на которых мы, с учетом стопроцентной мажоритарки, точно получим большинство голосов», – отметил источник. В Партии регионов подчеркнули, что если Верховная Рада начнет работу спустя 30 дней, по истечении которых у главы государства появится право распустить парламент, президент сможет им воспользоваться в любой момент. И, как утверждают источники, скорее всего он им воспользуется. Якобы Януковичу предоставили данные, согласно которым победа «регионалов» неизбежна, и проведение выборов по мажоритарной системе позволит представителям ПР получить большинство в Раде.

Напомним, ст. 90 Конституции предусматривает право президента распустить Верховную раду, если на протяжении 30 дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться.

«Если получится так, что еще неделю-другую парламент не будет работать, придется выходить на досрочные выборы, хотя мы этого не хотим. При этом необходимо полностью зачистить политический ландшафт и ввести мажоритарную избирательную систему, потому что при нынешней системе конфигурация в Раде не изменится». Господин Чечетов уверен, что в случае проведения выборов на мажоритарной основе «Партия регионов получит не 208, а 300 депутатов». «Изменения в закон о выборах внести несложно, это можно сделать сразу после того, как будет принято решение о перевыборах», – сказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Заместитель председателя Верховной Рады, народный депутат от «Свободы« Руслан Кошулинский назвал заявления о возможном роспуске парламента блефом. «Мы спокойно относимся к этим заявлениям, понимаем, что это мыльный пузырь и больше ничего...Чтобы изменить формат избирательного законодательства, за это нужно проголосовать. Соответственно, необходимо попасть в сессионный зал, но в ст. 2 закона о регламенте говорится, что пленарные заседания проводятся исключительно в этом помещении. В таком случае потребуется силовой вариант разблокирования сессионного зала, а это уже выходит за рамки», – возмутился вице-спикер.

Учитывая, что трибуна парламента была заблокирована 5 февраля, крайний срок, когда Верховная Рада должна начать работу, истекает 6 марта. Если к этому времени народные депутаты не соберутся на заседание, Янукович уже 7 марта получит право досрочно прекратить полномочия нынешнего парламента. Таким образом, если указ о роспуске Рады будет подписан в этот же день, то с учетом 60 дней на избирательную кампанию внеочередные парламентские выборы могут состояться уже 6 мая. «Не исключено, что внеочередные выборы в Раду, если такое решение будет принято, состоятся в один день с выборами мэра столицы и Киевсовета. Ориентировочно в конце мая-начале июня», – сказал источник в ПР.

Следует отметить, что для принятия изменений в закон «О выборах народных депутатов» необходимо минимум 226 голосов, тогда как во фракции ПР числится 208 народных депутатов. Чтобы получить недостающие 18 голосов, «регионалам» нужно заручиться поддержкой Компартии или внефракционных депутатов. Уже известно, что коммунисты, которые на выборах 2012 г. не смогли провести в парламент ни одного депутата-мажоритарщика, не собираются поддерживать ПР.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день