15.02.2013  16:59   

Снимок похорон погибших детей признан лучшим на конкурсе World Press Photo 2012 (ФОТО)

15 февраля в Амстердаме объявили итоги 56-го ежегодного конкурса World Press Photo 2012.


// liga.net
Снимок похорон погибших детей признан лучшим на конкурсе World Press Photo 2012 (ФОТО)

Как пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на мировые информагентства, победителем самого престижного конкурса среди фотожурналистов стал фотограф из Швеции Паул Хансен.

Он получил главный приз за снимок похорон палестинских детей, погибших во время ракетного удара израильской армии по сектору Газа 20 ноября 2012 года. Фотография была сделана для ежедневной шведской газеты Dagens Nyheter.

«Сила фотографии в том, что на ней показан контраст ярости и тоски взрослых с детской невинностью. Я никогда не забуду этот снимок», - прокомментировал победу шведа член жюри Майю Моханна.

Призы присуждены также в отдельных категориях, среди которых «спорт», «природа», общие новости, «искусство и развлечения», «проблемы современности» и другие.

Призеров отбирало международное жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии во главе с вице-президентом, директором фотослужбы Associated Press Сантьяго Лионом. Они  просмотрели  свыше 100 тысяч фотографий 5247 авторов из 124 стран мира. Обладатель главного приза получит денежную премию в размере 10 тысяч евро и цифровую фотокамеру.



 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день