12.02.2013  14:55   

Оппозиция начала готовиться к досрочным выборам (СМИ)

Представители трех оппозиционных партий – Батьківщина, УДАР и Свобода – заявили, что готовы к возможным досрочным выборам Верховной Рады.


// korrespondent.net
Оппозиционное трио к выборам готово!

Об этом заявил заместитель лидера фракции ВО Свобода Алексей Кайда.

«Я скажу так: если такое случится, однозначно, мы сядем за стол переговоров и на всех 225 округах будет определен только 1 кандидат от трех политических сил. Мы уверены, что однозначно мы одержим безусловную победу», – отметил Кайда.

Заместитель лидера фракции УДАР Виталий Ковальчук добавил, что в стране наблюдается не только парламентский, но и политический кризис.

«У президента есть право, если в течение 30 дней не будет разблокирована деятельность парламента, огласить досрочные парламентские выборы. Я думаю, что у президента не будет уже на тот момент другого выхода, нежели воспользоваться этим правом, потому что отсутствие в стране надлежащей деятельности парламента – это уже наличие не только парламентского, но и политического кризиса в стране. И его нужно будет решать, и решать путем объявления досрочных выборов», – заявил Виталий Ковальчук.

Ковальчук также отметил, что переговоры относительно разблокирования Верховной Рады фракции продолжат в пятницу. «Мы продолжаем блокировать трибуну Рады, и мы продолжаем настаивать на необходимости обеспечить персональное голосование. Безусловно, это изнурительная процедура, но мы держимся и готовы идти до конца», – сказал он.

«Во-вторых, либо мы найдем механизм обеспечения персонального голосования в Верховной Раде и найдем его совместно с представителями большинства, либо страна подойдет к моменту досрочных выборов в парламенте», – сказал депутат.

По его словам, следующий раунд переговоров состоится в пятницу. «Пока что мы не можем ожидать каких-то принципиальных подвижек со стороны большинства, но еще раз подчеркну: мы будем отстаивать нашу позицию по персональному голосованию до конца», – сказал Ковальчук.

Напомним, что вторая сессия Верховной Рады не открылась из того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование. Оппозиционные фракции по-прежнему блокируют президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады.

Вчера вечером, 11 февраля, регионал Владимир Олейник заявил, что если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента и не позволит начать работу второй сессии Верховной Рады, фракция Партии регионов может согласиться на перевыборы.

5 февраля начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Верховной Рады, по истечении которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего состава парламента.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день