11.02.2013  12:48   

Украина найдет место в общем экономическом пространстве межу ЕС и ТС (Л. Кожара)

Украина выступает за создание общего экономического пространства между Европейским и Таможенным союзом.


// Городской Дозор
Украина выступает за общее экономическое пространство между ЕС и ТС

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в ходе экспертного форума «Украина-2013: Прогноз», пишет РБК-Украина.

«Почему Европейский и Таможенный союзы, имеющие общую границу и товарооборот 446 млрд долл., даже разговора не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценной зоне свободной торговли. Это нонсенс. Получается, с Японией и Вьетнамом, договорится легче чем с ближайшим соседом, мы решительно выступаем за общее экономическое пространство между двумя мощными экономическими объединениями. В таком пространстве легко найдется место и для Украины», – заявил Кожара.

Также Кожара считает, что на сегодняшний день есть все предпосылки для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре текущего года, пишут Подробности.

«Я оптимист, и считаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы Соглашение было подписано уже в текущем году на Вильнюсском саммите Восточного партнерства», – сказал глава МИД.

Кожара напомнил, что президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе в ходе встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле четко заявил о том, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС остается приоритетом и главной задачей Украины до ноября этого года.

«Мы готовы вести об этом предметный разговор на саммите Украина – ЕС через 2 недели», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что Украина рассматривает ЕС как самое влиятельное объединение на континенте, которое является образцом в проведении внутренних реформ.

«В этом предельно понятен смысл нашей политики евроинтеграции. Соглашение об ассоциации с ЕС мы рассматриваем именно в качестве мощного внешнего инструмента внутреннего реформирования», – подытожил Кожара.
 


 

Источник:   РБК-Украина, Подробности
Тэги:  украина, таможенный союз, ес, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день