29.01.2013  08:46   

Северная Корея готовится к очередному ядерному взрыву

Фотографии со спутника подтверждают, что на ядерном полигоне Северной Кореи идет подготовка к очередному испытанию.


// NEWSru.com
Спутниковые фотографии подтверждают: КНДР готовится к ядерному взрыву

Как передает «Интерфакс», американские СМИ сообщили об э том со ссылками на воскресное заявление американского университета Джона Хопкинса.

На основании анализа фотографий эксперты заключили, что Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва «в течение нескольких недель или ранее». Например, от снега очищаются подъездные пути к шурфу, где должно состояться испытание, а перед тоннелем скопились грузовики.

Эти выводы косвенно подтверждаются заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына, который после принятия СБ ООН на минувшей неделе резолюции, осуждающей запуск КНДР спутника, приказал готовиться к «значительным и выдающимся государственным мерам».

На минувшей неделе ряд северокорейских ведомств в ответ на принятую резолюцию СБ ООН выступили с угрожающими заявлениями. В четверг госкомитет обороны КНДР заявил, что Северная Корея будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания. «Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США», – цитирует заявление госкомитета Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении говорится о наступлении «новой фазы нашей вековой борьбы против США».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день