29.01.2013  08:37   

Недобор газа Украиной не нанес Газпрому убытков (Кожара)

Газпром не понес прямых убытков из-за сокращения Украиной потребления природного газа, а выставленные претензии за недобор газа в 2012 году должны стать предметом переговоров.


//svit24.net
Украина не нанесла Газпрому убытков, снизив потребление газа

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Украина никаких прямых убытков потреблением газа и закупкой не наносила Газпрому, поэтому речь идет фактически о газе, который не выкуплен на сегодняшний день, это не прямые убытки, можно сказать, это упущенная выгода», – отметил Кожара.

Дипломат заявил, что этот вопрос должен решаться в контексте украино-российских переговоров, отметив при этом, что Киев гарантировал себе ряд преимуществ в газовом диалоге с РФ сокращением потребления газа.

Напомним, что Газпром предъявил Нафтогазу претензии на $7 млрд за недобор газа в 2012 году. Украина, неоднократно просившая снизить годовой объем закупки до 27 млрд кубометров, считает свои обязательства выполненными. Газпром убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов и условие «бери или плати» может быть применено к 41.6 млрд кубов.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, импорт газа из РФ по итогам минувшего года упал на 26.48%, или на 11.86 млрд кубометров, по сравнению с 2011 годом – до 32.93 млрд кубов.

Ранее сообщалось, что Газпром отказался комментировать сообщение о требовании $7 млрд за недобор газа.

Кроме того, вчера Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в импорте природного газа из Европы, так как он дешевле газпромовского и его можно приобретать на более выгодных условиях.

Источник:   Фокус
Тэги:  газпром, нефтегаз, кожара
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день