19.12.2012  13:46   

Зачем Харькову «Харьковская сирень»?

Харьков являлся первой кинематографической столицей Российской империи. Многие громкие имена харьковчан связаны именно с кинематографом – поэтому и был основан кинофестиваль «Харьковская сирень».


// readmanga.ru
Зачем Харькову «Харьковская сирень»?

Об этом сообщила в интервью информ-агентству «Укринформ» начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич.

«Украина богата своими талантами, и Харьков среди многих ее городов – не исключение. Многие талантливые люди, жители Харькова, в свое время по разным причинам вынуждены были покинуть город, и сегодня они живут в других городах, странах, регионах и даже континентах. У нас родилась идея вернуть городу и общине имена, которые время стирает с человеческой памяти, – отметила она. – Для нас кинофестиваль – это не бизнес-проект: таким образом мы популяризируем родной город и Украину. Кстати, Харьков – единственный из украинских городов, который обладает четырьмя наградами Совета Европы».

Почетным президентом кинофестиваля стала известная французская актриса Милен Демонжо – фестиваль получил свое название благодаря ее книге «Харьковская сирень», посвященной матери актрисы – харьковчанке Клавдии Трубниковой. «Харьковская сирень» имеет поддержку из бюджета области в размере 95 тыс. грн. исключительно на информационную деятельность. Остальные расходы – это дело украинских, в частности, харьковских, меценатов.

За прошедшие годы в качестве почетных гостей кинофестиваль посетили признанные деятели театра, кино, музыки и мира моды, в нем приняли участие более 400 режиссеров из Украины, России, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Франции, Германии, Польши, США и Канады.

Напомним, в рамках V Международного фестиваля «Харьковская сирень» в кинотеатре «Боммер» планируется открыть Музей истории кино города Харькова.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день