12.11.2012  17:57   

Ограбление ювелирки: продавцов пытали, прежде чем убить

Через четверо суток после налета на ювелирный магазин в центре Мариуполя милиция отчиталась о том, что преступление раскрыто. Задержаны двое основных налетчиков и еще двое их подельников.


// kp.ua
Парня и девушку убили из-за 52-х тысяч гривен

Двух основных фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска по месту жительства на территории Сумской области. Во время проведения обысков у задержанных были изъяты украденные ювелирные изделия, а у одного из них оружие, пишет Комсомольская правда в Украине со ссылкой на пресс-службу Мариупольского горуправления милиция.

По делу задержаны четыре человека. Двое главных фигурантов – жители Сумской и Житомирской областей , их подельники – мариупольчане. Один из последних отбывал наказание за убийство с сумчанином. Познакомившись, они придумали свой жестокий план и, оказавшись на свободе, тут же начали присматривать обьект для нападения. В дело взяли еще двух помощников. Одного – родственника местного жителя, другого – проверенного рецидивиста из Житомира.

Роли в банде были распределены четко – «гости» Мариполя, вооружившись металлической трубой и пистолетом, отправились на дело, один из местных жителей обеспечивал отходные пути, четвертый же заметал следы (уничтожал одежду и обувь). Преступники явно не собирались оставлять кого-то в живых, но, оказавшись в магазине, сначала избили до беспамятства продавцов – 21-летнего Руслана и 27-летнюю Кристину – и лишь затем выпустили в каждого по четыре пули. Грабили витрины выборочно, беря лишь самые дорогие украшения. Но все забратть не успели, испугались возможной сработки сигнализации. В общей сложности крестиков, ладанок цепочек и браслетов взяли на 52 тысячи гривен.

«Все ценности злоумышленники поделили между собой поровну. Кстати сказать, один из них во время задержания пытался выбросить украшения, но ему это не удалось. Двое жителей Донецкой области были задержаны в субботу, двое основных фигурантов – в Сумской области. В общей сложности операция проходила на территории пяти областей», – рассказывает начальник Мариупольского горуправления милиции Александр БУГАЙ.

Детали о том, как в течении практически двух суток оперативники смогли выйти и задержать преступников по горячим следам, в милиции предпочитают не афишировать.
По слухам, в Сумах к операции привлекли гаишников и основных фигурантов задержали во время обычной проверки документов. В Мариуполе на налетчиков надели наручники у них дома.

Кстати, известно, что для раскрытия этого преступления в Мариуполе работала специальная группа опытных розыскников из Киева, которую контролировал ныненешний гуру уголовного розыска в украинской милициии Василий Паскал. К слову, из громких дел ему уже принадлежит успешное раскрытие меньше чем за сутки налета на «Приватбанк», во время которого были расстреляны 5-ть человек.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статьям разбой и умышленное убийство и всем четверым грозит пожизненное заключение.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день