12.11.2012  15:35   Павел Козаченко

Харьковщина подготовила четыре проекта по созданию индустриальных парков

В Харьковской области подготовили четыре проекта по созданию индустриальных парков, в рамках Национального проекта.


arenda-open.ru
Харьков готов создать индустриальный парк

Об этом корреспонденту "Городского Дозора" сообщил замдиректора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Денис Ткачев.

Напомним, что в конце марта 2012 года парламент принял Закон Украины  "Об индустриальных парках", который призван стимулировать их развитие в нашей стране. Документ упрощает инвесторам доступ к земле промышленного назначения, предоставляет льготы по уплате таможенной пошлины с импортного оборудования и его комплектующих, а также освобождает от паевого участия в развитии инфраструктуры соответствующего населенного пункта. Индустриальные парки уже давно успешно работают во многих странах. Например, в России их насчитывается около полусотни и планируется увеличить этот показатель в четыре раза. Деятельность таких парков позволяет привлекать значительные объемы инвестиций.

По сообщению Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами в рамках Национального проекта «Индустриальные парки» предполагается сооружение десяти пилотных промышленных площадок, на которых будет подготовлена инженерно-техническая инфраструктура. Главной целью создания индустриальных парков обозначено привлечение инвестиционных ресурсов в отечественную экономику, развитие производственного и экспортного потенциала Украины.  Для успешной реализации указанных планов также предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс, которые создадут для инвесторов и управляющих компаний индустриальных парков определенные льготные условия.

"У нас есть четыре предложения по индустриальным паркам. Мы сейчас выбираем лучшее, чтобы продвигать его на национальном уровне. Думаю, что один из четырех в десятку войдет", - подчеркнул Ткачев.

Он рассказал, что с нициативой о создании индустриальных парков выступили как регионы, к примеру город Первомайский, так и конкретные предприятия - Харькоьвский тракторынй завод, на территории которого большое количество свободных площадей.

Также есть предложение создания индустриального парка в поселке Малиновка Чугуевского района и в Харьковском районе на базе частного предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день