05.11.2012  10:19   

Оппозиция предъявила ультиматум власти: список требований

Совет Объединенной оппозиции «Батькивщина» заявляет о готовности признать будущий парламент неполномочным.


// unian.net
Оппозиция готовится признать будущий парламент неполномочным

Как сообщили в пресс-службе ВО «Батькивщина», состоялось заседание Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина», участники которого обсудили вопросы фальсификаций во время подсчета голосов и дальнейшей координации действий оппозиционных сил.

По результатам заседания было принято решение совместно с ВО «Свобода» и партией «УДАР Виталия Кличко» начать акции протеста у здания Центральной избирательной комиссии.

Также Совет оппозиции решил потребовать от Президента Виктора Януковича, генерального прокурора Виктора Пшонки и Центральной избирательной комиссии признать законную победу кандидатов от Объединенной оппозиции на округах №№ 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналами протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил – ВО «Свобода» и партии «УДАР».

Кроме того, оппозиция будет требовать рассмотреть в Верховной Раде проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

Также «Батькивщина» предоставит странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей исчерпывающую информацию о фактах фальсификаций во время подсчета голосов.

«В случае, если власть немедленно не остановит фальсификацию избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция «Батькивщина» готова признать Верховную Раду Украины будущего созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов», – сообщили в «Батькивщине».
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  выборы, оппозиция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день