03.10.2013  15:42   Павел Козаченко

Официально: На матч Украина-Польша в Харькове пустят зрителей.

Международная федерация футбола отменила свое решение о проведении без зрителей матча между национальными сборными Украины и Польши в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в 2014 году, который состоится 11 октября в Харькове


Официально: На матч Украина-Польша в Харькове пустят зрителей.

 Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Свое решение FIFA мотивировала тем, что не сможет рассмотреть апелляцию украинской стороны раньше срока проведения матча.

Организация также подтвердила, что остальные санкции – штраф в 45 тыс. франков и дисквалификация стадиона «Арена-Львов» на 5 лет до 2018 года – приостановлены до рассмотрения апелляции.

Прзидент ФФУ Анатолий Коньков отметил, что зрителей на матч пустят, потому что в ФИФА не успевают рассмотреть апелляцию Украины.

«Получили документ из ФИФА. Апелляция подана, но так как рассмотреть ее не успеют, решение приостановлено», – отметил Коньков.

Тем самым санкции не отменены.

«Мы все должны поблагодарить ФИФА, что в этой патовой ситуации для нашего футбола мировая организация приняла такое решение. Благодарен президенту Украины. Мы обратились к нему, реакция последовала мгновенно. Все это сопряжено с большой юридической работой. Должны понимать, что санкции не сняты, а только приостановлены на время действия апелляционной процедуры», – отметил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

«И все-таки в Харькове сборная будет играть при поддержке своих болельщиков!», – отметил председатель ХОГА Михаил Добкин.

Президент польского футбольного союза Збигнев Бонек прокомментировал отмену решения о том, что матч квалификации ЧМ-2014 Украина-Польша пройдет без зрителей.

«ФИФА изменила решение и разрешила болельщикам присутствовать на матче в Харькове. Зачем нужен был этот цирк?», – написал Бонек в своем твиттере.

Кстати, футбольные функционеры и чиновники призывают болельщиков не шалитть во время харьковского матча.

«Дальнейшая судьба сборной Украины по футболу в руках игроков и болельщиков. Если повторится львовский сценарий, санкции могут быть еще хуже», – отметил губернатор.

Планируется, что во время матча в Харькове будут беспрецедентные меры безопасности.

Напомним, 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА принял решение, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши пройдет без зрителей. Сборной Украины было запрещено играть на стадионе «Арена-Львов» матчи под эгидой ФИФА до окончания отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Кроме того, ФФУ оштрафована на 45 тысяч франков.

Поводом для такого решения стало поведение болельщиков во время отборочного матча чемпионата мира против Сан-Марино во Львове 10 сентября. Фанаты использовали пиротехнику, а также баннеры, которые ФИФА посчитала «неонацистскими». Еще одной причиной применения санкций стали проявления «расизма» со стороны болельщиков, а именно «обезьяньи крики и жесты».

ФФУ подала апелляцию на данное решение и попросила рассмотреть ее по ускоренной процедуре.

Напомним, на данный момент Украина занимает второе место в отборочной группе H. У команды 15 очков после 8 матчей, столько же – у сборной Черногории. На первом месте идут англичане, у которых на одно очко больше. У поляков, занимающих четвертое место, 13 очков.

Матч Украина-Польша состоится 11 октября в Харькове в 21:00. Следующий поединок украинцы проведут в Сан-Марино против аутсайдера группы.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день