02.12.2014  12:55   Лилия Ангорская

Харьковский педуниверситет отпраздновал юбилей - с концертом, поздравлениями и подарками

2 декабря в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г. С. Сковороды прошли торжества, посвященные 210-летию со дня его основания.


Фото: Марья Варва
Ректор поздравил сотрудников университета

В актовом зале университета собрались проректоры, деканы, преподаватели, сотрудники кафедр, студенты и чиновники. Вначале с поздравительной речью со сцены выступил ректор вуза Иван Прокопенко.

Он рассказал, что за годы независимости Украины университет выпустил порядка 80 тысяч студентов. Сейчас профессию педагога осваивают около 4 тысяч человек, 500 из них – иностранцы, а еще 200 – студенты с Донбасса. Сейчас 85% учителей, работающих в Харькове и области, - выпускники педуниверситета.

Сейчас в составе вуза 14 факультетов, 60 кафедр и 58 специальностей. В будущем планируется открыть еще одно направление обучения – португальский язык. «В этом году нас посетил посол Бразилии и пригласил наших специалистов к себе на родину, чтобы обучать украинскому языку членов украинской диаспоры, которых там около миллиона. Португальский язык в Бразилии государственный. Мы сегодня готовы открыть это направление, добавить двенадцатый иностранный язык», - добавил Иван Прокопенко.

От имени мэра Геннадия Кернеса поздравила сотрудников университета его выпускница – директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко. Она вручила ректору Благодарность Кабинета министров и Почетную грамоту Верховной Рады. Также со сцены она зачитала поздравление коллективу вуза от премьер-министра Арсения Яценюка.

Председатель областной профсоюзной организации работников образования и науки Украины Лидия Дулуб в своей речи отметила, что было бы неплохо, чтобы в нашей стране труд педагогов начал оплачиваться на достойном уровне. Также она передала для самодеятельности вуза подарочный сертификат на покупку радиосистемы стоимостью 22 тысячи гривен.

В течение праздника особо отличившимся преподавателям, научным сотрудникам и другим работникам торжественно вручали награды как местной, так и центральной власти. После завершения официальной части начался концерт с участием лучших творческих коллективов университета. На сцене выступили камерные и казачий хоры, танцоры-народники, вокальные ансамбли, а также коллективы аккордионистов и барабанщиц.

Фоторепортаж с юбилея вуза

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день