17.04.2013  13:14   Лилия Ангорская

Учиться и работать в Германии: новый центр для студентов открыт в Харькове (ФОТО)

В Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете состоялось торжественное открытие немецко-украинского центра.


Городской Дозор
Сотрудничество вуза с Германией – новые возможности для студентов

Автодорожный университет уже несколько лет сотрудничает с Центром международной миграции и развития (CIM) и Германской службой академических обменов (DAAD). Совместные проекты реализовывались и ранее, но для того, чтобы централизовать эту работу, было принято решение создать на базе ХНАДУ немецко-украинский центр. Фактически центр заработал в октябре прошлого года, но официально его открыли 17 апреля.

Немецко-украинский центр будет работать в нескольких направлениях, говорит его руководитель Юлия Бондаренко. Одна из задач – расширение контактов с вузами, организациями и предприятиями Германии, разработка совместных проектов. Также на базе центра будут проводиться языковые курсы и тренинги личностного роста для студентов и преподавателей. Студентов, аспирантов и ученых будут консультировать относительно существующих возможностей обменов, стажировок, исследований, грантов и конкурсов. Также планируется реализация совместных украинско-немецких культурных и гуманитарных программ.



Ранее вуз уже подписал четыре договора с вузами г. Нюрнберга, Коттбуса, Вильдау, Вупперталя, где проходят стажировки студентов, аспирантов, а также совместные исследования ученых в Германии. Студенты ХНАДУ также проходят производственную практику на немецких предприятиях, связанных с автомобильной промышленностью и дорожным строительством.

«Немецкие предприятия заинтересованы вкладывать инвестиции в Украину, поэтому они нуждаются в профессиональных кадрах, которые бы знали немецкий язык и владели межкультурной коммуникацией», – говорит Юлия Бондаренко.

Те студенты, которые хотят учиться или стажироваться в Германии, но недостаточно владеют немецким языком, имеют возможность посещать бесплатные языковые курсы. Их проводит преподаватель-филолог из Германии. На курсах можно как подтянуть немецкий, так и начать его изучение с нуля.

Это уже третий немецко-украинский центр в Харькове. Первые два работают на базе университета им. В.Н.Каразина и Народной украинской академии, сообщила Почётный консул Германии в г. Харькове Татьяна Гавриш.

«В данном случае мы говорим о формировании совершенно нового поколения инженеров, которые будут востребованы на международном уровне. Германия является одним из лидеров отрасли, а университет уже достаточно давно сотрудничает с немецкой стороной, стажируя своих студентов в немецких компаниях, привлекая немецкие университеты к инновационному процессу. Мы уверены, что немецкие компании заинтересуются тем потенциалом, который здесь есть», – отметила Татьяна Гавриш.



В настоящее время центр проводит переговоры с несколькими вузами Германии о дальнейшем сотрудничестве. В марте были поданы три заявки на получение грантов TEMPUS. Также совместно с Высшей школой прикладных наук им. Георга Симона Ома разрабатывается магистерская программа по специальности логистика. Планируется, что уже через несколько лет студенты смогут получать двойной диплом.

Кроме того, в центре проходят различные учебные и культурные мероприятия. Студенты смотрят немецкие фильмы, посещают разговорные клубы, тренинги и встречаются с преподавателями из Германии.



Напомним, 27 сентября в Харькове было официально открыто Почетное консульство Федеративной Республики Германия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 

В этот день