19.08.2014  15:27   Лилия Ангорская

Выставка уникальных раритетных фотографий проходит в Харькове (ФОТО)

В Центральном парке развлечений им. Горького открылась выставка старых, раритетных фотографий Харькова, посвященная 360-летию основания города.


Городской Дозор
Выставка будет работать до 1 сентября

Это уже 15-я подобная фотовыставка, но впервые ее решили провести не в саду Шевченко, а в парке Горького. В экспозицию вошло около 80 фотографий, открыток и гравюр, которые охватывают 360-летнюю историю города.

Часть из них посвящены именно парку в дореволюционный и довоенный периоды, а также в советские времена. Так, на одном фото у входа в парк можно увидеть не уже привычную белочку, а памятники Владимиру Ленину и Иосифу Сталину, а на другом – Максиму Горькому.

Также на выставке можно увидеть современные фото обновленных улиц, соборов, площади Конституции, аэропорта и других важных объектов Харькова.

Искали раритетные фотографии в архивах, в высших учебных заведениях, на Южной железной дороге, а также у частных коллекционеров и любителей, рассказал организатор выставки, депутат горсовета Габриел Михайлов. «В основном, здесь представлены открытки Харькова, выпущенные, в том числе, и в Стокгольме. Как вы знаете, Харьков в 30-е годы строился в стиле конструктивизма. Это Госпром, здания почты и областного совета», - отметил он.

На открытии также присутствовали вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан и Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат. Светлана Горбунова-Рубан отметила, что всегда приходит на эту традиционную выставку и каждый раз получает новые знания о городе.

«Глядя на то, каким Харьков был когда-то и каким он стал сегодня, мы не только черпаем для себя новые знания об истории нашего города, но и с гордостью отмечаем, что современный Харьков - очень комфортный и красивый город, который с каждым годом становится все лучше и лучше», - сказала она.

Пришли посмотреть выставку инженеры-строители Иван Гаврилович Шаповалов и его супруга Татьяна Федоровна, которые посвятили застройке Харькова более полувека своей трудовой карьеры.

Иван Гаврилович говорит, что самый сложный и важным объект, над которым ему довелось работать, - это первый в Харькове дом высотой в 24 этажа. Также он принимал участие в строительстве театра оперы и балета и Дворца спорта.

«То, каким был Харьков 56 лет назад и сейчас, - это небо и земля. Сейчас это европейский город, которым гордимся мы и вся Украина. В Советском Союзе по количеству построенных объектов мы были четвертыми после Москвы, Ленинграда и Алма-Аты. У нас была большая база, харьковских строителей направляли на БАМ, в Армению, на восстановление Чернобыля», - рассказал строитель.

Выставка будет работать в парке до 1 сентября.





Напомним, что в прошлом году ко Дню города в саду Шевченко проходила выставка раритетных фотографий «Харьков – город воинской славы».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день