07.08.2014  12:59   

На Московском проспекте появилась мемориальная доска легендарному строителю (ФОТО)

В Харькове на доме 96а по Московскому проспекту 7 августа открыли мемориальную доску бывшему генеральному директору ПАО «Завод ЖБК-13», заслуженному строителю Украины Ефиму Барашу.


// city.kharkov.ua
На Московском проспекте появилась мемориальная доска легендарному строителю (ФОТО)

В доме, на котором теперь висит мемориальная доска, семья Бараш прожила 31 год.

По словам жены Ефима Бараша, Людмилы,  ее муж был уникальным человеком, который в одинаковой мере был предан и работе, и семье.

«На заводе он был требовательный, ответственный и строгий, но в то же время – прекрасный семьянин. Порой было не понять, что он больше любит, – завод или семью. Кажется, у него это было 50 на 50. Он вкладывал всю душу и сердце в свое любимое дело, работал до самого последнего своего дня. Память о Ефиме Ицховиче навсегда останется в наших сердцах», - отметила Людмила Бараш.

Трудовой стаж Ефима Бараша составляет больше 50 лет. Почти всю жизнь он работал на благо нашего города, района, горожан, рассказал зампредседателя Администрации Коминтерновского района Денис Дорожкин.

«Ефим Бараш руководил крупнейшим комбинатом по производству железобетонных конструкций более 45 лет. Он внес огромный вклад в строительство сотен тысяч квадратных метров жилья и нежилых зданий, путепроводов. Принимал активное участие в общественной жизни района, 26 лет был депутатом райсовета, помогал ветеранам, афганцам. Я считаю, что это правильная тенденция: мы должны чтить и помнить таких людей, которые всю жизнь посвящают людям, вносят неоценимый вклад в развитие города», - отметил Денис Дорожкин.

Справка. Ефим Ицхович Бараш родился 21 декабря 1938 года. С января 1964 года работал мастером на заводе ЖБК-13, а с конца 60-х годов возглавил предприятие. Отмечен орденом «Знак почета», орденом Дружбы народов, медалью «За строительство магистрального газопровода «Союз», медалью «Ветеран труда», почетным знаком «Слобожанская слава». Умер 20 июля 2013 года.
 

Источник:   сайт Харьковского городского совета
Тэги:  мемориальная доска, бараш, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день