20.03.2014  19:03   Лилия Ангорская

Кернес встретился с коллективом театра оперы и балета (ФОТО)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с сотрудниками Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко.


Сотрудники театра имели возможность задать мэру вопросы

В ходе встречи обсуждались как вопросы благоустройства районов, на территории которых проживают люди, так и темы, касающиеся непосредственно ХНАТОБа. Так, одна из сотрудниц задала мэру вопрос, не будет ли этой осенью, как и в прошлом году, проблем со своевременным включением в театре отопления.

«В прошлом году нас включили с задержкой на три недели. Мы работали при температуре +9 в зрительном зале и на сцене. Есть серьезная угроза, что в новом отопительном сезоне будет такая же проблема. Постоянно ведутся разговоры, что цены на тепло и коммунальные услуги будут еще повышаться. Это жизненно важный вопрос существования единственного национального театра на Слобожанщине, в котором работает самая лучшая оперно-балетная труппа в Украине», – сказала женщина.
 

Гендиректор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сообщил, что бывшее руководство театра не оплачивало услуги теплоснабжения в течение трех лет, в связи с чем образовался многомиллионный долг, график погашения которого утвержден в судебном порядке. «Оплата по текущим платежам производится. Здание будет отапливаться, пока новое руководство и Кабмин будут решать вопрос долга. У тепловых сетей нет вопросов к театру по оплате теплоносителей. Здесь должен работать госбюджет», – сказал Сергей Андреев.

Городской голова напомнил, что здание театра оперы и балета находится на балансе государства, поэтому оплату учреждением услуги теплоснабжения должно обеспечивать Министерство культуры. «Хочу заверить, что без тепла вас никто не оставит, но дирекция театра как субъект хозяйственной деятельности также имеет свои обязательства. Гарантии же возложены на облгосадминистрацию и Кабмин. Задача Харьковских тепловых сетей – предоставление качественной услуги», – сказал Геннадий Кернес.

Еще одна сотрудница театра пожаловалась на холод в фойе, где отопление не предусмотрели еще при строительстве здания. Городской голова ответил, что в первую очередь руководству ХНАТОБа нужно провести экспертизу состояния всех помещений театра. «Было бы правильно закрыть здание на ремонт и найти возможности для создания новой современной системы жизнеобеспечения такого большого сооружения. Ведь сейчас на улице не холодно, а в здании тепла не ощущается. Мы должны четко понимать, кто сегодня может на уровне государства решить этот вопрос», – сказал Геннадий Кернес.

Также он добавил, что городская власть сделает все возможное, чтобы завершить реконструкцию второй половины площади перед театром. «Будет ли достроена площадь перед театром в связи с ситуацией в стране? Мы будем стремиться к этому. Все основные элементы благоустройства, новые светильники и скамейки уже есть. Задержка финансирования в казначействе тормозит работы по ремонту фонтанных чаш и окружающих ступеней», – сказал городской голова.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день