24.08.2013  10:34   Лилия Ангорская

День города в Харькове: концерт, 3D-шоу и музыкальный фейерверк (ФОТО, ВИДЕО)

23 августа на площади Свободы отпраздновали День города, а также 70-летие освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.


// Городской Дозор
Праздник завершился фейерверком

На фестиваль «Харьков – город воинской славы» съехались военные оркестры как из Украины, так и из других стран – Англии, Молдавии, России и Турции. На главной площади города оркестры по очереди выступали в течение двух часов. Мероприятие вызвало большой интерес у горожан, которые с удовольствием слушали духовую музыку, фотографировали и записывали на видео музыкантов. В финале фестиваля оркестры все вместе сыграли легендарные композиции «День Победы» и «Прощание славянки».

После этого на главную сцену вышли супруги и артисты Ольга Сумская и Виталий Борисюк, которые провели уже не один праздник для харьковчан, и объявили праздничный концерт.



Звездный состав артистов был практически такой же, как и в прошлом году. Для горожан выступили Игорь Корнелюк, Ярослава, группы «ТіК», «Дискотека Авария», «Градусы» и «Океан Эльзы». Артисты исполнили свои хиты, которые с удовольствием подпевали люди, собравшиеся на площади. Святослав Вакарчук даже посвятил песню «Я не сдамся без бою» фанатам харьковского ФК «Металлист».

В ходе праздника на главной сцене города чествовали новых Почетных граждан. В этом году звания были удостоены девять харьковчан, которые внесли значительный вклад в развитие города. Нагрудные знаки им вручали мэр Харькова Геннадий Кернес, председатель облсовета Сергей Чернов и нардеп Валерий Писаренко.

Также Геннадий Кернес поздравил город с 70-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков: «Наш Харьков носит почетное звание города воинской славы во имя тех людей, которые совершали подвиг и защищали нашу страну и города даже ценой собственной жизни. Сегодня мы принимаем эстафету тех поколений, благодаря которым имеем возможность жить, работать и возрождать. Мы должны помнить, как нам досталась эта свобода и мирное небо. Слава героям-освободителям, слава ветеранам, слава детям войны, слава всем тем, кто сегодня трудится на благо нашей родины!».

В ходе концерта на площади Свободы наградили отцов, семейство которых пополнилось 23 августа. В День города в Харькове родились 38 детей – 14 мальчиков и 24 девочки. На праздничную  сцену по одному выходили отцы, а первые лица вручали им подарочные сертификаты на детские коляски.

Также горожане полюбовались проекционным 3D-шоу на здании облгосадминистрации.



В финале праздника прогремел музыкальный фейерверк, как всегда длительный и яркий.





ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день