20.11.2013  13:14   Лилия Ангорская

Проезд в десятке харьковских маршруток может стать дешевле

Харьковские перевозчики установили экономически необоснованную стоимость проезда на тринадцати автобусных маршрутах. Но станут ли тарифы во всех этих маршрутках ниже, еще не известно.


Городской Дозор
АМКУ продолжает борьбу с недобросовестными маршрутчиками

Областное терротделение Антимонопольного комитета Украины с августа занимается вопросом обоснованности повышения стоимости проезда в городских маршрутках. Напомним, что в этом году большинство перевозчиков повысили тарифы на 25-50 копеек.  Антимонопольный комитет проверял отдельные маршруты, на которые поступали жалобы от харьковчан. Причем чаще всего недовольство люди выражали подорожанием проезда на коротких маршрутах с тарифом от 2 до 3 гривен, сообщила зампредседателя терротделения Наталья Фастова.

В ведомстве уже установили, что стоимость проезда завысили в автобусах №61Е (ст.м. «Центральный рынок» - ул.Новый быт) и 270Е (пр.Славы (Залютино) - ст.м. «Госпром»), которые обслуживает ООО «Экспресс». На маршруте №61Е проезд подорожал с 2 гривен 50 копеек до 3 гривен, а на №270Е – с 3 гривен 25 копеек до 3 гривен 50 копеек. Антимонопольщики выяснили, что ООО «Экспресс» заложил в тариф меньшее количество перевезенных пассажиров, чем есть на самом деле.  Перевозчика уже оштрафовали на 68 тысяч гривен, но ожидать ли горожанам снижения стоимости проезда, неизвестно. «По предварительной информации, снижения цен не произойдет, так как другие статьи затрат перевозчика были внесены в тариф не в полном объеме. Речь идет об установке в автобусах GPS-навигаторов», – поясняет Наталья Фастова.

Терротделение еще продолжает рассматривать дела еще по пяти маршруткам. На маршруте 41Е (ст.м. «Героев Труда» - ул.Н.Ужвий), где проезд подорожал с 2 до 2.50 грн, ООО «Укравтотранс плюс» также «жульничал» с количеством перевезенных пассажиров. В автобусах №275Е (ул. Ком.Уборевича - ст.м.«Героев Труда») стоимость проезда повысилась с 2 до 2.50 грн, в 202Е (ул.Энгельса - ул.Рудика) – с 2.50 до 3 грн, в 16Е(ст.м.«Пролетарская» - ул.Зубарева) – с 2 до 2.50 гривны, в 252Е (ст.м.«Пролетарская» - ул.Плиточная) – с 2 до 2.50 гривен. Эти маршруты обслуживают ООО «АТП «Автотранс» и ООО «Авто-ови». Антимонопольщики установили, что перевозчики завысили стоимость проезда на 20% за счет включения в нее НДС. Окончательное решение по указанным маршрутам Антимонопольный комитет планирует принять 25 ноября.

Кроме того, перевозчику ООО «АТП «Автотранс» терротделение рекомендовало в течение месяца устранить нарушения на маршрутах №17Е (ул.Светлая - пер.Балакирева), 203Е (ул.Героев Труда,9 - ул.Саперная), 208Е (ул.Героев Труда,9 - ул.Парижской Коммуны), 212Е (ул.Светлая - ст.м.Героев Труда), 241Е (ул.Шишковская - пл.Конституции), 247Е (ул.Астрономическая - ул.Н.Ужвий). По данным маршрутам нарушение также заключалось во включении в стоимость проезда НДС в размере 20%.

«Если это регулярные перевозки, то в тариф не должен быть включен НДС. В принципе, проезд в этих маршрутках теперь должен подешеветь на 20%, если не выяснятся новые дополнительные расходы перевозчиков, как в случае с GPS. Мы продолжаем принимать жалобы от горожан, но, если честно, люди пока к нам идут неактивно. А, несмотря на то, что мы проводим плановые исследования, нам крайне важно мнение потребителя», – говорит Наталья Фастова.

По ее словам, терротделение  планирует выступить с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство, чтобы усилить контроль за учетом количества перевезенных маршрутчиками пассажиров. «По результатам исследования мы составим выводы, которые передадим в Киев. После этого, надеюсь, они попадут в профильный комитет Верховной Рады», – добавляет Наталья Фастова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день