24.10.2014  14:09   Лилия Ангорская

На харьковской высотке нарисовали самый большой в мире портрет Шевченко (ФОТО)

Портрет Кобзаря, нарисованный на жилом семнадцатиэтажном доме по проезду Садовому, 30, вошел в Книгу рекордов Украины. Общая площадь изображения составила более 500 квадратных метров.


Городской Дозор
Портрет Кобзаря теперь украшает высотку на Новых Домах

Воплощением идеи в жизнь занималась творческая группа Kailas-V, которую в Харькове уже знают по портрету Гагарина и сюрреалистическому граффити «Дом в разрезе» возле стадиона «Металлист».

Однако, на зданиях высотой в семнадцать этажей художники еще не рисовали. Мастера работали над созданием портрета с начала октября.

Силуэт изображения приходилось рисовать по ночам, в свете фонарей, потому что так легче наносить образ на стену многоэтажки. На создание изображения ушло около 900 баллонов аэрозольной краски.

«Мы выбрали портрет немолодого Шевченко кисти Ивана Крамского, чтобы показать всю мудрость поэта», - сказала руководитель творческой группы Яна Волк.

Картина-гигант, посвященная великому поэту, создавалась при поддержке народного депутата Украины Виталия Хомутынника.

«Идея создания портрета Тараса Шевченко появилась спонтанно, но не случайно. Как-то мы встречались с жителями района и гуляли по бульвару, где и было принято решение украсить стену в конце сквера. Вот так многие масштабные и грандиозные вещи, как это часто бывает в жизни, начинаются с малого. Рисунок с изображением Тараса Шевченко мы выбрали неспроста. Этот год в Украине объявлен годом Тараса Шевченко в связи с 200-летием со дня его рождения», - говорит Хомутынник.

Зарегистрировать рекорд как «Самое большое граффити на фасаде дома» приехали представители Национального реестра рекордов Украины. В прошлый раз, регистрируя портрет Юрия Гагарина, они утверждали, что побить этот рекорд будет сложно. Если желающие и найдутся, то им придется рисовать на шестнадцатиэтажных или двадцатичетырехэтажных зданиях. Теперь новый рекорд, и снова в Харькове. Высота рисунка составила 43 метра, ширина – 12 метров.

Творческая группа уверена, что это изображение самое большое не только в Украине, но и в мире.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день