10.10.2013  17:54   Лилия Ангорская

Самый большой в мире Гагарин улыбается харьковчанам и готовится к старту (ФОТО)

Стену двенадцатиэтажного дома №39 по проспекту Гагарина в Харькове теперь украшает портрет первого человека, который побывал в космосе. На его создание понадобилось почти пятьсот баллончиков с краской более сорока оттенков.


Городской Дозор
Портрет Гагарина рисовали три недели

35-метровый рисунок является самым высоким в Украине и самым большим портретом Юрия Гагарина в мире. Его площадь составляет около 450 квадратных метров. «Достаточно большой портрет есть в России, но он меньше, чем наш. В других городах постсоветского пространства есть фрески, но они тоже меньше», – рассказывает технический директор фирмы Kailas-V, главный художник проекта Андрей Пальваль.

С инициативой разрисовать фасад двенадцатиэтажки выступила администрация Коминтерновского района. Над проектом работали четыре человека. На большую высоту они поднимались при помощи пятидесятиметровой вышки МЧС, а на время раскраски пришлось привлекать и альпинистов.

«Мы выбирали из нескольких вариантов портретов. На одном из них он из космоса смотрел на Землю. Но мы решили, что все мы земные люди и в итоге выбрали портрет, где космонавт как будто готовится к старту. Он улыбается, и кажется, что вот-вот скажет нам: «Поехали», махнет рукой и взлетит. Мы подбирали материал не ради портрета как такового, а чтобы уловить тонкую эмоцию, близкую всем людям, – предвкушение чего-то нового и необычного – первого шага в космическое пространство», – говорит  Андрей Пальваль.

Первые наброски на стене дома появились еще в начале сентября. Потом художники раскрасили небо, переходящее в космос, нарисовали корабль «Восток-1». Далее работали над портретом самого летчика-космонавта, параллельно заполняя  участок с информацией о нем. Команда художников планировала завершить рисунок за четыре дня, но из-за дождей и сложности объекта работы затянулись на три недели. Портрет был готов 7 октября.

Сейчас художники готовят еще несколько проектов для Харькова, но что это будет, пока держат в секрете. «Есть планы и задумки, связанные с городом и рисунками такого формата. Я думаю, что в ближайшее время мы порадуем харьковчан и другими работами», – добавляет Андрей Пальваль.

Фасады харьковских зданий уже украшают портреты знаменитых харьковчан: актрисы и певицы Клавдии Шульженко, летчицы Валентины Гризодубовой, актера Леонида Быкова и физика Льва Ландау.





Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день