24.08.2014  11:40   Павел Козаченко

Украина отмечает День Независимости: парад и речь Порошенко (ФОТО, ВИДЕО)

24 августа Украина отмечает День Независимости. По случаю 23-й годовщины в Киеве прошел военный парад.


Украина отмечает День Независимости: парад и речь Порошенко (ФОТО, ВИДЕО)

На торжество прибыл Президент Украины Петр Порошенко. Состоялась церемония поднятия государственного флага.

Парадом командовал генерал-лейтенант Анатолий Пушняков - командующий Сухопутных войск ВСУ.

Со стороны Бессарабской площади были построены колонны военной техники, в том числе бронированные санитарные автомобили для вывоза раненых и бронированные автозаки.

Во время парада Порошенко произнес торжественную речь.

В частности, отметил, что Украина больше не будет праздновать День защитника Отечества.

"Словосочетание "защитник Отечества" перестало быть абстрактным ритуальным высказыванием. Оно наполнилось конкретным содержанием, богатым на подвиги украинского воинства, множеством битв и дат. Я настаиваю - Украина никогда больше не будет отмечать праздник по военно-историческому календарю соседнего государства. Мы будем чтить защитников своего Отечества, а не чужого", - заявил Порошенко.

По словам Порошенко, в Украине на перевооружение на период до 2017 г. запланировано выделить около 40 млрд грн.

"Самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера. Кто жалеет деньги на свое войско, будет кормить чужое", - заявил Порошенко.

"Уже до конца этого года будут выделены миллиарды гривен на обновление вооружения и военной техники. Сейчас перед вами с Крещатика прямо в зону АТО проследует колонна новой, только что закупленной, или выпущенной, или отремонтированной техники. Согласно плану на 2015-2017 гг, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 миллиардов гривен. Это позволит модернизировать, закупить новые и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера", - заявил Президент.

События последних месяцев войдут в учебники истории как Отечественная война 2014 года.

"События последних месяцев стали для нас пусть и не оглашенной, но настоящей войной. Возможно, она так и войдет в учебники истории как Отечественная война 2014 года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее волю, за честь и славу, за народ, за независимость. Отечественная она потому, что на защиту страны поднялись все: от малых до старых. Война за свободу стала всеукраинским движением. Убежден, битва за Украину завершится для нас успешно благодаря общенациональной солидарности умноженной на мужество и героизм наших воинов", - заявил Порошенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день