25.03.2014  11:48   Павел Козаченко

В ХФТИ построили новую ядерную установку

В Харьковском физико-техническом институте завершили сбор установки «Источник нейтронов».


В ХФТИ построили новую ядерную установку

Об этом говорится в официальном заявлении Украины и США, распространенном МИД Украины.

Оборудованная самыми современными технологиями для работы с соблюдением самых высоких стандартов безопасности установка обеспечивает Украину новые исследовательские возможности и способность производить изотопы для промышленного и медицинского использования на благо украинского народа. В частности, при лечении онкологических заболеваний.

Напомним, что установка «Источник нейтронов» будет надежно защищена от любых несанкционированных воздействий, в том числе от сейсмической активности до 7 баллов по шкале Рихтера.

В 2010 году при финансировании США начались работы по строительству на базе ННЦ ХФТИ новейшего источника нейтронов. Реализация проекта окажет серьезную научно-техническую поддержку атомной промышленности Украины.

«Эта  установка является олицетворением современного европейского государства, которое Правительство Украины стремится построить. Для расширения этого важного сотрудничества Соединенные Штаты продолжат оказывать техническую поддержку для установки – источника нейтронов в процессе завершения украинской стороной установки необходимого оборудования, осуществления проверок и введения установки в эксплуатацию так быстро, насколько это практически возможно», – говорится в тексте заявления.

В заявлении МИД говорится, что Украина и Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничество по предотвращению ядерного распространения посредством усиления потенциала Украины, выявлять ядерные материалы на ее границах, предоставлять физическую защиту объектам, имеющих ядерные или радиоактивные материалы, и поддерживать соответствующую систему экспортного контроля с целью достижения целей саммита по ядерной безопасности.

Также говорится, что Украина не планирует восстанавливать статус ядерной державы и будет соблюдать Будапештские соглашения.

«Украина и Соединенные Штаты подтверждают соблюдение своих обязательств по нераспространению ядерного оружия. Соединенные Штаты признают важность вывоза в 2012 году от всех запасов высокообогащенного урана с территории Украины. Это вывоз вновь подчеркнул роль Украины как лидера в вопросах ядерной безопасности и нераспространения в то время, когда мы совместно работаем для обеспечения безопасности наиболее чувствительного в мире ядерного материала», – говорится в совместном заявлении.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день