21.03.2014  14:00   Павел Козаченко

ХОГА провалила совещание с инвесторами Харьковской области

Крупнейшие харьковские инвесторы не получили четких ответов на свои вопросы о ситуации в регионе и стране в ходе совещания в облгосадминистрации.


ХОГА провалила совещание с инвесторами Харьковской области

Члены совета инвесторов области получили приглашение поучаствовать в совещании с председателем ХОГА Игорем Балутой, но последний на мероприятии отсутствовал.

Вел совещание его заместитель Игорь Райнин.

Однако в его вступительной речи не прозвучало ничего о нынешней кризисной ситуации на юго-востоке Украины.

Далее был получасовой доклад председателя облсовета и выступление директора регионального Центра по инвестициям и инновациям Александра Дудки.

Доклад последнего был об инвестиционных проектах, которые в нынешней ситуации вряд ли актуальны. В частности, проект «Село будущего», который не смогли запустить при предыдущем составе Кабинета министров.

Доклад был прерван возмущенными инвесторами, которые не понимали, почему должны слушать о прошлом, когда необходимо принимать решения о стабилизации ситуации в регионе.

«Мы говорим, что все хорошо, а это не так. Изменились условия. Изменилось все. Мы отчитываемся о том, как у нас все прекрасно, а у нас все плохо. Вот сидят коллеги, которые говорят, что машины на границе остановились, бизнес не идет. Взятки продолжаются. Я не знаю, у кого здесь все хорошо», – отметил директор Telesens International Эдуард Рубин.

«Мы собрались, чтобы получить ответы, которые бы касались нынешней ситуации в стране. Мы не знаем, что делать с Крымом, с нашими филиалами и представительствами. Мы не знаем, платить ли взятки на таможне или уже не надо, будет ли торговля с Россией или нет. Мы не знаем, будет ли Харьковская область захвачена Россией или не будет, сейчас бизнес выводить отсюда или подождать. Это те вопросы, на которые мы бы хотели получить ответы», – заявил в ходе совещания президент издательства «Фактор» Сергей Политучий.

По словам руководителя инвестиционной компании Sigma Bleyzer Вадима Бодаева, никакой инвестор не придет в Украину в ближайший год.

«Все очень плохо, и в ближайшее время лучше не будет. Инвестор не придет сюда в ближайший год. Мы вели переговоры с десятком инвесторов, которые говорят, что все очень хорошо, Украина нам нравится, но мы будем смотреть, когда у вас стабилизируется ситуация», – отметил Бодаев. По его словам, бизнесменам необходимо показать условия, при которых их вложения будут работать и приносить прибыль.

Инвесторы отмечали, что необходимо создать кризисный штаб, который бы работал круглосуточно, и который бы выработал реальные механизмы стабилизации ситуации в регионе.

В частности, представители бизнеса готовы помочь армии, но для этого необходим механизм, который позволит аккумулировать средства и направлять их на действительно необходимые вещи. При этом должен быть жесткий контроль.

В конце совещания Райнин высказал уверенность, что Харьковская область останется в составе Украины и пообещал, что предложения инвесторов будут рассмотрены.

После совещания в кулуарах большинство инвесторов говорили, что ожидали услышать на совещании сигналы о развитии ситуации, о ее стабилизации, но этого не было. Очень многие подходом ХОГА к встрече остались недовольны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день