18.03.2014  15:14   Лилия Ангорская

Детдома в Харькове и области заполнены наполовину. Власти задумываются об оптимизации (ФОТО)

В Украине собираются реформировать систему детских учреждений интернатного типа. 18 марта в ходе круглого стола в областном специализированном доме ребенка №1 обсудили опыт, наработанный в Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.


Городской Дозор
В детдоме №1 помогают деткам с врожденными патологиями

Активное усыновление детей в Украине началось приблизительно восемь лет назад, поэтому количество воспитанников интернатов, созданных еще при Советском Союзе, значительно уменьшилось. Если раньше наполняемость украинских детских домов была практически 100%, то сейчас она достигает максимум 55%. Всего в Украине 90 тысяч сирот и детей, лишенных родительской опеки. 85% из них воспитываются в детдомах семейного типа, у опекунов, а также в приемных семьях.

«Мы заинтересованы в том, чтобы государство выделяло деньги на сохранение семьи, а не на содержание устаревшей системы. В 2007 году была принята программа реформирования учреждений интернатного типа, но сейчас она уже не выдерживает критики, так как устарела. Есть задание доработать концепцию исходя из опыта, который есть в регионах», – говорит руководитель управления по обеспечению деятельности уполномоченного президента Украины по правам ребенка Людмила Волынец.

Главные задачи реформирования – сохранить квалифицированных сотрудников и современные методы реабилитации детей. По словам Людмилы Волынец, обсуждая оптимизацию, не рассматривается перспектива закрытия незаполненных интернатов и перевод детей в другие учреждения. Государство предложило другую модель: на базе домов ребенка открыть группы медико-социальной реабилитации, где малыши с особыми потребностями и их родители могли бы получать квалифицированную помощь. На сегодняшний день в Харьковской области работают четыре дома ребенка и на базе всех них уже открыты такие группы реабилитации.

Реформирование областного специализированного дома ребенка №1, который находится на Новых домах, по факту уже произошло. Учреждение рассчитано на 60 детей и его особенность в том, что здесь нет воспитанников из проблемных семей: сюда попадают дети, лишенные родительской опеки, а также малыши, имеющие врожденную патологию. Курс реабилитации могут пройти дети  с нарушениями развития, которые воспитываются в семьях и проживают в области. Харьковчане приводят сюда детей днем, а вечером забирают домой, жители области приезжают с малышами на целый месяц. Проживание и услуги реабилитации бесплатны.

«По нормативной базе, к сожалению, учреждения остаются домами ребенка, но небольшие изменения, которые были внесены в положения, позволили на этот переходный период развернуть такие группы. Цель нашего собрания – поделиться опытом Харьковской, Днепропетровской и Донецкой области. После этого перед государством нужно будет ставить вопрос, чтобы учреждения не находились в промежуточном состоянии.  На законодательном уровне должна быть прописана модель учреждения нового типа. Нам нужно иметь в штате детских реабилитологов или других специалистов, которые могут помогать больным детям. Принцип модели раннего вмешательства может помочь многим детям», – отметил главврач дома ребенка №1 Роман Марабян.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день